InvestFuture

Ключевые события недели: Рынок труда США, отчеты Газпрома, Zoom, выступления членов ФРС

Прочитали: 1336

Отчеты Газпрома, Аэрофлота

Неделя начинается с отчетов газового монополиста и пострадавшего от пандемии в тяжелом II квартале Аэрофлота. Прибыль Газпрома за II квартал упала на 52%. В падение финансовых показателей внесли вклад как снижение цен на углеводороды , так и сокращение объемов поставок газа.

Из-за закрытия международного авиасообщения в связи с карантинными мерами пассажиропоток Аэрофлота во II квартале упал почти на 89% г/г, что привело к снижению выручки на 85%.

Позднее на неделе отчитается Система. В среду и пятницу пройдут дивидендные отсечки Т+2 в акциях Полиметалла и Северстали соответственно.

Рынок труда США в августе

В пятницу в США выйдет ключевой релиз недели по макростатистике — августовский отчет по рынку труда. В июле уровень безработицы в США снизился до 10,2% с 11,1%. Результаты тогда оказались лучше ожиданий. Сейчас аналитики ожидают, что безработица впервые с момента вспышки пандемии упала ниже 10% до 9,8%. Non-Farm Payrolls, то есть число рабочих мест вне с/х секторе в предположительно выросло на 1,4 млн после увеличения на 1,763 млн в июле.

Кроме того на неделе выйдут данные по деловой активности в США от ISM, торговому балансу, инфляции и безработице в Еврозоне.

Новые вводные от ФРС

После того как на прошлой неделе Федрезерв изменил формулировки своих целей в долгосрочной политике, рынок ждет новых комментариев от чиновников регулятора по этому вопросу. Вице-председатель ФРС Ричард Кларида выступит с речью о новой структуре денежно-кредитной политики ФРС в понедельник. Управляющий Лаэл Брейнард также намерена выступить с замечаниями по поводу новой политики во вторник, а президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс выступит в среду.

В среду регулятор опубликует сводный экономический обзор региональных ФРБ, так называемую Бежевую книгу.

Финрезультаты Zoom

В понедельник отчитается компания, чье имя в истории будет прямым образом ассоциироваться с коронавирусом — Zoom Video Communications, предоставляющая услуги видеоконференций, стала одним из явных бенефициаров мер социальной изоляции.

Капитализация Zoom выросла с начала 2020 г. на 340%, превысив $83 млрд. Отчет за предыдущий квартал показал, что в настоящее время у нее около 265,4 тыс. клиентов с более чем 10 сотрудниками, что почти в четыре раза больше, чем годом ранее. Ранее она в отдельном сообщении отмечала, что аудитория, использующая сервисы Zoom, в апреле превысила 300 млн. человек, тогда как еще в декабре пользователей было лишь 10 млн.

Ситуация в Белоруссии

В соседнем государстве после президентских выборов продолжаются масштабные акции протеста после победы действующего президента. Напряженность у границ страны традиционно рассматривается как геополитический риск для российских активов. Инвесторы будут следить за развитием событий.

По последним новостям Александр Лукошенко пообещал, что разрабатываемый проект новой Конституции вынесут на общественное обсуждение. ЕС обещал как можно скорее представить санкционный список по Белоруссии.

Коронавирус в сентябре

Ежедневные отчеты ВОЗ и других организаций, решения правительств и регионов о мерах изоляции остаются важным ориентиром для финансовых рынков в ожидании разработки вакцины. На 30 августа число подтвержденных случаев распространения COVID-19 в мире достигло 25 млн чел. Между тем на неделе к работе возвращаются учебные заведения.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Ключевые события недели:

Поделитесь с друзьями: