InvestFuture

"ЛУКойл" договорился с Ираком по "Западной Курне-2"

Прочитали: 902

"ЛУКойл" и иракская нефтяная госкомпания Basra Oil Company подписали план разработки месторождения "Западная Курна-2", предусматривающий "полку" добычи нефти на уровне 800 тыс. баррелей в сутки. Это в 2 раза больше, чем сейчас добывается, и почти пятая часть добычи в стране.

Ранее пик добычи на месторождении "полки" был установлен в 1,2 млн баррелей в сутки. Новый план предполагает достижение уровня 480 тыс. баррелей в сутки в 2020 г. и 800 тыс. баррелей в сутки в 2025 г., сообщила сегодня компания.

Эти показатели будут достигнуты благодаря бурению и вводу новых эксплуатационных и нагнетательных скважин, строительству и вводу в эксплуатацию мощностей по​ подготовке, хранению и транспортировке нефти, по подготовке газа и выработке электроэнергии.

Накопленный опыт работы компании в регионе, созданная инфраструктура и компенсация затрат на развитие проекта из текущей добычи обеспечат реализацию проекта с максимальной эффективностью.

Стороны отметили, что благодаря достигнутым договоренностям "ЛУКойл" в ближайшие годы останется одним из крупнейших инвесторов и работодателей в Ираке. ​

"ЛУКойл" подписал контракт на разработку месторождения Западная Курна-2 в 2010 г.

Срок действия контракта составляет 25 лет. Первая нефть на проекте "Западная Курна-2" была получена в марте 2014 г., и к сегодняшнему дню здесь достигнут самый большой прирост добычи по Ираку - 400 тыс. баррелей в сутки. В настоящее время на месторождении добывается 9% от общей добычи нефти в Ираке.

Доля "ЛУКойла" в проекте "Западная Курна-2" - 75%, иракской госкомпании North Oil Company - 25%. "ЛУКойл" получает нефть по проекту в обмен на капзатраты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;ЛУКойл quot;

Поделитесь с друзьями: