InvestFuture

Минфин США просит ФРС вернуть деньги в казну

Прочитали: 1579

В четверг мир несколько удивила несогласованность действий финансовых властей США. Как сообщает Reuters, Министр финансов США Стивен Мнучин направил письмо в адрес главы ФРС Джерома Пауэлла, сообщив о том, что не планирует продлевать действие ряда поддерживающих программ, запущенных весной в ответ на пандемию, и просит ФРС вернуть неиспользованные средства в размере $455 млрд. для дальнейшего перераспределения Конгрессом.

ФРС на редкость быстро отреагировала, пояснив, что «предпочла бы, чтобы полный набор средств экстренной помощи, созданных во время пандемии коронавируса, продолжал выполнять свою важную роль в качестве поддержки для нашей все еще напряженной и уязвимой экономики».

В моменте мы наблюдали негативную реакцию в динамике фьючерса на S&P 500 и укрепление индекса доллара после семи дней неспешного снижения. Однако эти тенденции не получили серьезного развития.

Мнучин заявил, что в соответствии с законом 31 декабря истекут действия программ выкупа корпоративных долгов на первичном рынке (PMCCF), выкупа корпоративных долгов на вторичном рынке (SMCCF), поддержки малого и среднего бизнеса (MSLP), поддержки местных властей (MLF) и (TALF). Продление их не планируется.

В то же время на 90 дней Мнучин призвал продлить программы выкупа коммерческих ценных бумаг (CPFF), кредитной линии для первичных дилеров (PDCF), механизма поддержки фондов денежного рынка (MMLF) и механизма обеспечения ликвидности программы защиты зарплат (PPPLF).

Reuters отмечает, что подобное решение Минфина может сигнализировать о потенциальных проблемах для новой администрации Байдена. Хотя сейчас механизмы поддерживающих программ не пользуются широким спросом, их наличие успокоило в свое время финансовые рынки.

«Неожиданное прекращение ... преждевременно и без надобности связывает руки приходящей администрации и закрывает двери для доступных вариантов поддержки ликвидности для предприятий в то время, когда они больше всего в них нуждаются», — сказал вице-президент Торговой палаты США Нил Брэдли.

Аналитики Evercore ISI, комментируя действия Минфина, предположили, что это увеличивает вероятность усиления QE в декабре.

БКС Мир Инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Минфин США просит ФРС

Поделитесь с друзьями: