InvestFuture

Мнения аналитиков. О росте цен на газ в Европе и дивидендах Норникеля

Прочитали: 819

Цены на газ в Европе продолжают расти. Котировки в хабе TTF достигли $216 за тысячу куб. м.

«Хотя мы ожидали сезонного повышения цен в Европе, рост оказался более стремительным и значительным, чем мы могли прогнозировать в конце лета, что позитивно для акций Газпрома», — отмечают аналитики BSC Global Markets.

Дивдоходность Норникеля после 2022 г. вряд ли останется двузначной – сообщил менеджмент компании. Изменения дивидендной политики возможно после истечения действующего соглашения акционеров. До 2022г дивиденды, с учетом невысокой долговой нагрузки Норникеля, будут составлять около 60% EBITDA, то есть максимум по действующей дивполитике, сообщает руководитель по направлению работы с инвесторами Норникеля Михаил Боровиков.

«В связи с реализацией масштабной инвестиционной программы в ближайшие годы Норникель планирует по истечении акционерного соглашения в 2022г изменить дивидендную политику, привязав дивиденды не к EBITDA, а к свободному денежному потоку. Это приведет к снижению размера выплат, но позволит избежать увеличения долговой нагрузки в случае реализации рисков, — отмечают аналитики ПСБ . —Наращивать долг для сохранения выплаты высоких дивидендов компания не планирует. Высокие дивиденды (дивдоходность 11-12%) – один из факторов инвестиционной привлекательности Норникеля помимо уникальной сырьевой базы, роста спроса на металлы и крепкого финансового положения. В случае же пересмотра дивполитики дивидендная доходность может снизиться в район 6-7%, что, впрочем, может быть компенсировано ростом масштабов производства и повышения эффективности».

ФосАгро выплатит дивиденды из нераспределенной прибыли. Акционеры одобрили выплату дивидендов в размере 123 рубля на акцию (41 рубль на GDR) из нераспределенной чистой прибыли по состоянию на 30 сентября. Общая сумма выплат по итогам III квартала составит более 15,9 млрд рублей.

«Общая сумма дивидендов в 2020 году составит 267 руб. на акцию, что соответствует дивидендной доходности в размере 8,6% к текущей цене. Объем выплат составит свыше 80% свободного денежного потока за этот период, что соответствует дивидендной политики компании о выплате акционерам более 75% чистого денежного потока при показателе чистый долг/EBITDA менее 1х», — отмечают аналитики ПСБ.

МЭА понижает прогноз спроса на нефть ОПЕК в 2021 г. Прогноз спроса на нефть в мире понижен на 0,2 млн барр./сутки до 94,7 млн барр./сутки в 1 кв. 2021 г. и на 0,4 млн барр./сутки до 95,4 млн барр./сутки во 2 кв. 2021 г.

«Ухудшен прогноз потребления авиакеросина на 2021 г., – констатирует аналитик «Уралсиб» Алексей Кокин. — Прогнозы потребления нефтепродуктов в мире в 4 кв. 2020 г. и в 1 кв. 2021 г. скорректированы вниз на 0,2 млн барр./сутки, в 3 кв. 2021 г. – всего на 0,1 млн барр./сутки, а в 4 кв. 2021 г. прогноз потребления повышен на 0,1 млн барр./сутки. Таким образом, наиболее значительной была понижающая корректировка прогноза спроса на 2 кв. 2021 г. – на 0,4 млн барр./сутки. Она стала следствием понижения прогноза для членов ОЭСР как в Европе (на 0,2 млн барр./сутки), так и в Америке (также на 0,2 млн барр./сутки). В целом прогноз спроса на 2021 г. был снижен на 0,17 млн барр./сутки до 96,9 млн барр./сутки из-за ухудшение перспектив восстановления авиаперевозок».

БКС Мир Инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мнения аналитиков. О

Поделитесь с друзьями: