InvestFuture

Не день металлурга: НЛМК, ММК и Северсталь теряют 3-4%

Прочитали: 1395

Несмотря на благоприятную внешнюю обстановку, акции российских металлургических компаний сегодня в аутсайдерах, в то время как в целом наш рынок демонстрирует восходящую динамику.

В 14:00 МСК бумаги НЛМК теряют более 4%, акции ММК снижаются на 3,5%, капитализация Северстали уменьшилась почти на 3%. При этом индекс МосБиржи прибавляет 0,5%, а другие представители металлургического сектора находятся в умеренном плюсе: ВСМПО-АВИСМА +0,7%; Норникель +0,4%.

Таким образом, фиксация прибыли сосредоточена в акциях сталелитейных компаний, которые в предыдущие месяцы продемонстрировали внушительный рост, составивший 30–70% с середины октября. Основной причиной этого ралли выступило активное подорожание металлургической продукции на мировом рынке.

Кроме того, негативу добавило вчерашнее предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) ввести на полгода экспортные пошлины на стальную продукцию и сырье для нее. Вместе с наблюдающимся в последние дни укреплением рубля все это вылилось в продажи акций сталелитейных предприятий на фоне их локальной перегретости.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Не день металлурга:

Поделитесь с друзьями: