InvestFuture

Нефть Brent по $46 за баррель

Прочитали: 951

Итоги предыдущих торгов

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent: $45,81 (+0,46%)
Октябрьские фьючерсы на нефть WTI: $42,97 (-0,16%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,8 в пользу Brent.

В деталях

Нефтегазовая отрасль США постепенно возвращается к нормальной деятельности после прошедшего на прошлой неделе урагана «Лаура», спровоцировавшего приостановку 1,5 млн б/с добычи и 2,9 млн б/с нефтепереработки в регионе Мексиканского залива. К полудню воскресенья 171 из 310 приостановленных платформ возобновили свою работу. Крупнейший в стране нефтеэкспортный порт в Хьюстоне в воскресенье работал в обычном режиме.

Из-за форс-мажора в Мексиканском заливе данные по нефтяной отрасли от Минэнерго США на этой неделе могут указывать на аномальное падение добычи, экспорта и запасов нефти. Однако в более долгосрочной перспективе значимого влияния на отрасль не ожидается.

В пятницу были опубликованы данные от Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), которые продемонстрировали снижение длинных позиций по американской нефти. На неделе, закончившейся 25 августа, управляющие фондов сократили фьючерсные и опционные позиции на сорт WTI в Нью-Йорке и Лондоне примерно на 4,2% до самого низкого уровня с конца апреля. Спред между сортами Brent и WTI на сегодня составляет около $2,8 в пользу первого.

Несмотря на преимущественно «медвежьи» сигналы, нефтяные котировки в пятницу оставались стабильны. Фьючерсы на Brent продемонстрировали незначительный рост, поддерживаемый слабым долларом США, вновь опустившимся к двухлетним минимумам. Сегодня с утра рост нефти продолжается. Контракты торгуются около $46 за баррель, отражая надежды участников на дальнейшее восстановление спроса и поддержку со стороны стран ОПЕК+.

Также в пятницу были опубликованы данные по буровой активности в США от Baker Hughes. Число активных буровых установок в США по итогам минувшей недели снизилось до 180 уст. (-3 уст.) Неожиданный всплеск активности, наблюдаемый неделей ранее, не получил продолжения, что можно расценить как слабо позитивный сигнал.

C утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,7% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть Brent по $46 за

Поделитесь с друзьями: