InvestFuture

Нефтяные компании США забирают нефть из SPR

Прочитали: 947

Итоги предыдущих торгов

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $44,99 (+1,33%)
Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI: $41,94 (+1,75%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,8 в пользу Brent.

В деталях

В понедельник нефтяные котировки отыграли большую часть пятничной просадки. Поддержку нефти и другим мировым рынкам оказали новости о том, что американские законодатели постепенно приближаются к компромиссу по вопросу нового пакета поддержки для экономики. Также сохранению оптимизма способствовали воскресные комментарии от главы саудовской нефтяной компании Saudi Aramco о том, что компания ожидает дальнейшего восстановления спроса в Азии.

Фьючерсы на Brent вернулись к $45 за баррель и сегодня с утра вновь торгуются выше этой отметки. На графике прослеживается явный восходящий тренд. Вновь просадка оказалась быстро выкуплена, что указывает на активность продавцов. Между тем потенциал дальнейшего роста выглядит ограниченным, поскольку с июля восстановление спроса заметно замедлилось, а с 1 августа страны ОПЕК+ увеличили добычу на 2 млн б/с.

В своем воскресном выступлении глава Saudi Aramco Насим Нассер рассказал аналитикам и инвесторам, что компания будет продолжать наращивать максимальные производственные мощности с 12 до 13 млн б/с. Особенности геологии позволяют саудитам наращивать производственные мощности, которые могут быть запущены или законсервированы в зависимости от рыночных условий. Рост резервных мощностей дает возможность королевству быть еще более гибкими и эффективно подстраиваться под рынок. В том числе, это усилит позиции страны в случае повторения ценовой войны, которую можно было наблюдать в марте-апреле.

Нефтяные компании США постепенно забирают свою нефть из хранения в стратегическом нефтяном резерве США (SPR), где с апреля по июнь им пришлось арендовать место для избыточной нефти. По данным Reuters, с 1 августа компании забрали 2,2 млн баррелей из 23 млн баррелей, которые были отданы на хранение в резерв. Возвращение нефти из SPR может замедлить сокращение коммерческих запасов, говорят источники Reuters на рынке.

Сегодня вечером американский институт нефти опубликует данные по запасам нефти в США. С утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,4% выше уровней закрытия предыдущего торгового дня.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефтяные компании США

Поделитесь с друзьями: