InvestFuture

Немецкий владелец "ЭкоНивы" отложил IPO из-за "политической ситуации"

Прочитали: 992

Германская Ekosem-Agrar откладывает проведение IPO российского агрохолдинга "ЭкоНива", которым владеет, из-за сложившейся политической ситуации в России и возможных санкций против финансового сектора, сообщил "Интерфаксу" глава компании Штефан Дюрр.

"Нужно смотреть, как Запад смотрит на Россию с точки зрения инвестора, и я должен признаться, к сожалению, сейчас выходить не надо", - сказал Дюрр.

В то же время компания не отказывается полностью от размещения, а ждет более благоприятных условий для выхода на IPO, отметил он.

"Изучаем ситуацию. Политическая ситуация будет сильно отражаться на цене, бесплатно не хочется отдавать", - продолжил Дюрр.

Если компания все-таки решится на размещение акций, то "в нынешнее время" выберет Московскую биржу, хотя в таком случае не рассчитывает на приход "типичных западных инвесторов", добавил он.

"Мы провели очень много встреч - более 50 - с разными инвесторами во Франкфурте, Лондоне, Стокгольме, Москве. И всем нравится компания, всем нравится сельское хозяйство. Надо сказать, что этой темы раньше не было. Но темы России все боятся: непонятно с санкциями, будут ли санкции в отношении финансового сектора или нет", - пояснил Дюрр.

В августе германская компания была преобразована в акционерное общество (теперь она называется Ekosem-Agrar AG, а не Ekosem-Agrar GmbH), чтобы увеличить гибкость для привлечения финансирования. И менеджмент начал подготовку к первичному размещению.

Облигации компании обращаются на фондовой бирже Франкфурта. Выпуски на 50 млн евро и 78 млн евро размещались в 2012 г. на 5 и 6 лет соответственно, но в 2016 г. срок их обращения был продлен на 4 года.

"ЭкоНива" - крупнейший в России производитель сырого молока (поголовье - 51,75 тыс., производство молока - 1,365 тыс. тонн в день). Она также выпускает молочную продукцию.

В последнее время "ЭкоНива" активно приобретала агроактивы. В частности, в декабре 2017 г. компания оформила контроль над агрохолдингом "ОкаАгро". Он принадлежал Никите Гордееву - сыну вице-премьера Алексея Гордеева.

Выручка Ekosem-Agrar за 2017 г. составила 246 млн евро, скорректированная EBITDA - 69,5 млн евро. Земельный банк компании в России - 386 тыс. га.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Немецкий владелец

Поделитесь с друзьями: