InvestFuture

Обзор: как рынок США оценил встречу Трампа и Кима?

Прочитали: 874

Фондовый рынок Соединенных Штатов накануне завершил торговую сессию незначительным ростом основных индексов. Самым обсуждаемым событием вчерашнего дня на биржевых площадках была резонансная встреча президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера.

Трамп и Ким Чен Ын, которые в прошлом обменивались ядовитыми репликами и оскорблениями, перед камерами выглядели вполне дружелюбно настроенными и подписали формальный документ о намерениях по ядерному разоружению Корейского полуострова. Многие обратили внимание на то, что каких-либо практических деталей этого процесса в документе не содержалось – только общие слова. Реакция американского валютного рынка на это событие была в целом нейтральной.

Игроков сейчас куда больше интересует стартовавшее заседание Федрезерва и завтрашнее заседание ЕЦБ. Оцениваемая игроками фьючерсного рынка вероятность повышения ключевой ставки ФРС на июньским заседании составляет 96,3% согласно инструменту FedWatch от CME Group, и сюрпризов здесь не предвидится.

Внешний фон для американской сессии складывался не самый благоприятный: и на азиатских площадках имела место смешанная динамика, а на европейских площадках преобладал негатив. По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average понизился на 1,58 пункта, или 0,01%, до уровня в 25320,73 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 4,85 пункта, или 0,17%, до отметки 2786,85 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 43,87 пункта, или 0,57%, и достиг отметки 7703,79 пункта.

На сырьевом рынке июльские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 0,4% до уровня $66,36 за баррель, цена на золото с поставкой в августе на COMEX понизилась на 0,3% до значения $1299,40 за тройскую унцию.

В составе индекса "голубых фишек" в минусе закрылось больше половины бумаг, при этом не одна не потеряла и не прибавила более 1%.

Оператор социальной сети Twitter подскочил на 5%, после того как получил повышение целевой цены от аналитиков JPMorgan.

Производитель электромобилей Tesla продвинулся на 3,2% на новостях о том, что компания сократит 9% штата своих сотрудников.

Ритейлер Lands’ End выстрелил на 27,2%, сообщив о динамичном росте продаж за I квартал.

Акции биотехнологической фирмы Galmed Pharmaceuticals совершили космический скачок на 151,3% благодаря известиям об успехе клинических испытаний ее препарата для лечения одного из недугов печени.

Саидова Зарина, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "Финам"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Обзор: как рынок США

Поделитесь с друзьями: