InvestFuture

Пекин закручивает гайки. О китайских рисках на рынке США

Прочитали: 818

Понедельник-вторник прошли негативно на китайском рынке акций.

Индекс Shanghai Composite просел на 4%, Hang Seng провалился на 9%.

В фокусе — регуляторные риски, в частности, проблема технологичных компаний КНР.

Как сообщил представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США, китайские компании, которые разместили бумаги на американских биржах, должны раскрыть риски, связанные с влиянием государственных органов на бирже.

Некоторые политические деятели опасаются, что китайские компании систематично нарушают американские правила, которые требуют от публичных компаний раскрывать риски для бизнеса.

Внимания заслуживает регуляторная среда и возможные действия правительства КНР.

График индекса Hang Seng за год, таймфрейм дневной

Какие компании пострадали

В начале июля регуляторы Китая внедрили меры против компаний, недавно проведших IPO на американских рынках или планирующих провести их. Помимо агрегатора такси Didi, ограничения коснулись Full Truck Alliance и Kanzhun Ltd.

В понедельник пришли новые сообщения. Регуляторы США предложили Tencent Music завершить эксклюзивные контракты с владельцами прав собственности на музыку. Образовательным институтам запретили привлекать денежные средства на рынке акций.

Регуляторные риски

В целом, речь может идти об общей тенденции, поэтому пока выделять китайские технологичные компании, неподверженные рисками, рано. В текущих условиях в большей безопасности предприятия, уже разместившие акции на биржах США.

Ограничения на деятельность интернет-компаний — часть глобального движения регулирующих органов по борьбе с антимонопольными практиками, незаконным использованием личных данных пользователей, налоговыми схемами.

При этом в действия властей КНР вмешались еще и политические проблемы. Речь идет о противостоянии Пекина и Белого дома. С приходом к власти Байдена торговые разногласия все еще не решены. При эскалации рисков под ударом могут также оказаться американские компании, ориентированные на китайский рынок, в частности чипмейкеры.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пекин закручивает гайки.

Поделитесь с друзьями: