InvestFuture

По итогам октября инфляция в России ускорилась, достигнув таргета ЦБ

Прочитали: 1283

В октябре российская инфляция ускорилась до 0,43% после сентябрьской сезонной дефляции в размере 0,07%, свидетельствуют данные Росстата.

В годовом выражении инфляция в прошлом месяце увеличилась до 4% с 3,7% в сентябре и 3,6% в августе. За 10 месяцев текущего года потребительские цены выросли на 3,3%.

Таким образом, впервые с сентября 2019 г. годовая инфляция достигла таргета Банка России в 4%. Тогда она тоже равнялась ему, после чего стала снижаться, достигнув двухлетнего минимума в 2,3% в феврале этого года.

В конце октября Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%, сообщив, что инфляция складывается в соответствии с его прогнозом, и по итогам 2020 г. ожидается в интервале 3,9–4,2%. В то же время в пресс-релизе регулятор отметил, что происходит ухудшение эпидемиологической обстановки в мире и в России. Ситуация на внешних финансовых и товарных рынках остается неустойчивой, возможно сохранение повышенной волатильности и в ближайшее время, в том числе с учетом геополитических факторов.

Инфляционные ожидания населения и предприятий выросли, что во многом связано с курсовой динамикой. На среднесрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают, однако действие краткосрочных проинфляционных факторов несколько усилилось. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. ЦБ будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
По итогам октября

Поделитесь с друзьями: