InvestFuture

Премаркет. Дисконт расширяется

Прочитали: 805

Японский Nikkei (+0,4%)
Китайский Shanghai Composite (+0,6%)
Южнокорейский Kospi (+1,9%)
Гонконгский Hang Seng (+1,9%)
Австралийский ASX (+0,3%)


О главном

Торговая неделя на глобальных финансовых рынках стартует в позитивном ключе. Поддержку инвесторам, как и прежде, оказывает фактор масштабной фискальной программы, однако рисками для рыночных трендов могут служить возрастающие инфляционные ожидания.

Пофакторная корреляция отечественных активов снижается, а спред доходностей российских рисковых активов с глобальными бенчмарками расширяется. На арену вновь вышел геополитический фактор, временно увеличивающий дисконт в оценках компаний.

Рынок энергоносителей относительно стабилен, несмотря на недельный подъем американских запасов сырья. Участники товарного рынка все же рассчитывают на прогресс мировой фарминдустрии, способный поддержать и спрос на ресурсы. Со стороны предложения не замечено негативных сигналов от ОПЕК.

Азиатские рынки

Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона пытаются переварить негатив прошлой недели. Китай побил США по инвестициям.

Китайские площадки выкупили просадку предыдущих дней. Индекс акций Shanghai Composite (3627 п.) прибавляет около полпроцента, тем самым в очередной раз выйдя на уровни 5-летней давности. Гонконгский Hang Seng растет почти на 2% на фоне поэтапного снятия социально-экономических ограничений после вспышки заболеваемости в городе в начале января.

Инвестиционная привлекательность китайского рынка подогревается завидным бурным ростом макропоказателей. Прямые иностранные инвестиции в экономику Поднебесной на 20% превысили вложения в американские активы, достигнув в 2020 г. отметки $163 млрд, говорится в докладе ООН по торговле и развитию.

Японский Nikkei курсирует в положительной плоскости недалеко от 30-летних вершин, однако налицо перекупленность рисковых активов. Не добавляет оптимизма и сложная эпидемиологическая обстановка: карантинные меры в крупнейших городах страны сохраняются. Видятся высокие риски технической коррекции фондового рынка страны.

Таким образом, восстановление индексов азиатского региона на волне общемировых надежд на сохранение монетарных курсов правительств и завершения острой фазы пандемии поддержат в понедельник на открытии европейские индексы.

Однако дальнейшая динамика, например, российского рынка неочевидна на фоне расширившегося за последние 2 недели дисконта отечественных бумаг уже более чем на 5% к S&P 500.

Американские площадки

Пятничные торги в США завершились невыразительно. Инвесторы притормозили с покупками на фоне сохраняющейся сложной обстановки на рынке труда страны. Тем не менее фондовые быки контролировали ситуацию, а снижение акций не сопровождалось ростом волатильности.

Сегодня утром от печали не осталось и следа, а фьючерсы на S&P 500 прибавляют 0,4% (3850 п.), стирая пятничные потери. Данный факт говорит о положительном открытии европейских индексов и высоком старте основной сессии США. В качестве нового ориентира роста глобального бенчмарка рассматривается область 3940 п. Стоп-приказы перемещаются под 3800 п.

Реакция американской валюты на удержание фондовыми быками рынка акций своих позиций закономерна. Индекс доллара США (DXY: 90,1 п.) пребывает в рамках глобального девальвационного тренда. Инфляционная карта, разыгрываемая неделей ранее, пока не сыграла у продавцов рисковых активов. Поддерживает покупательный сентимент все тот же фискальный фактор.

В США продолжается сезон квартальной отчетности. По оценкам Bank of America, более 70% компаний, отчитавшихся о результатах за последний квартал 2020 г., превзошли прогнозы. В ближайшие дни инвесторы ждут результатов от Apple, Microsoft, Netflix, Tesla, Mcdonald’s, Honeywell, Caterpillar и Boeing.

Таким образом, тренды рынка акций США развиваются, чего нельзя сказать о российском рынке, имеющим с S&P 500 максимальную попарную историческую корреляцию. Геополитический риск приводит к расширению дисконта отечественных инструментов, и главное здесь — временной фактор слабости.

Сырье

Цены на нефть не нашли поддержки от статистики США по запасам сырья. Данные Минэнерго страны отразили скачок показателя за прошлую неделю на 4,35 млн баррелей. Ожидания сводились к выбытию более 1 млн баррелей сырой нефти.

Тем не менее агрессии продавцов товарных активов не замечено. Область поддержки у $54 по Brent по-прежнему актуальна. Дисциплина участников картеля ОПЕК+ остается на стороне среднесрочных игроков на повышение.

В утренние часы понедельника мартовский фьючерс курсирует чуть выше $55. Сырьевой драйвер пока не способен оказывать должной поддержки валютам развивающихся экономик, ориентированных на экспорт сырья, в ситуации расширения геополитической конфронтации стран.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Премаркет. Дисконт

Поделитесь с друзьями: