InvestFuture

Премаркет. Показательная неделя

Прочитали: 998

Японский Nikkei (+0,9%)
Китайский Shanghai Composite (-0,7%)
Южнокорейский Kospi (-0,2%)
Гонконгский Hang Seng (-0,2%)
Австралийский ASX (+0,6%)

О главном

Динамика фондовых площадок последних дней подтвердила доминирующий восходящий тренд на рынках рискового капитала. За неполную торговую неделю рынки смогли оправиться от распродаж второй половины октября, вызванных политической неопределенностью в Штатах и гуманитарным кризисов в Европе. И это не удивительно: инвесторы живут ожиданиями, а не фактической обстановкой — надежды на завершение острой фазы пандемии и расширение стимулирующей функции финансовых властей мира способствуют сохранению аппетита к риску.

Техническая картина рынка предполагает замедление восходящего импульса для снятия локальной перекупленности инструментов. Фондовые индексы могут ограниченно скорректироваться, при этом говорить о развороте основной тенденции преждевременно. Исторические максимумы глобальных бенчмарков все ближе.

Сырьевой сектор перешел в стадию коррекции от области сопротивления в $41 за баррель марки Brent. Панические распродажи конца октября на текущей неделе разрешились стремительным восстановлением котировок нефти. До сдачи уровня $39 наблюдаемый откат цен не вызывает беспокойства.

Азиатские рынки

Инвесторы Азиатско-Тихоокеанского региона переводят дух после ударной торговой недели

Китайские площадки корректируют вчерашний подъем рынка, снижаясь более 0,5% по индексу акций Shanghai Composite (3300 п.). Распродажи октября на западных рынках по сути не затронули китайский рынок, продемонстрировавший по итогам прошедшего месяца положительную динамику, тем самым фактора перепроданности, вызвавшего сильнейший отскок мировых индексов за последние 4 сессии, в КНР не наблюдается.

Китайский юань, выступающий индикатором риска международной торговли, в очередной раз обновил многолетние максимумы, а валютная пара USD/CNY сегодня протестировала отметку 6,6. Таким образом, политическая обстановка в США, крупнейшем торговой партнере страны, оказывает опосредованное значение на нацвалюту Поднебесной. Первичнее — экономические факторы полного восстановления промышленных сил КНР при сохраняющейся слабости потребительской и предпринимательской активности в Европе и Северной Америке.

Австралийский ASX завершает первую торговую неделю ноября в области многомесячных вершин. За 4 сессии рынок акций перекрыл двухнедельные распродажи. Помимо общемирового роста спроса на рисковые активы, влияние на фондовый рынок страны оказывает и восстановление деловой активности в секторе услуг.

Так, индекс сервисного сектора поднялся в область 10-месячных вершин. Ослабление социально-экономических ограничений в крупнейших городах страны, снижение ставки фондирования РБ Австралии до 0,1% и бурный рост американских бенчмарков обусловили улучшение сентимента предпринимателей.

Таким образом, в пятницу азиатские инвесторы переводят дух после достаточно успешной торговой недели. Если в октябре мы отмечали явную устойчивость индексов АТР к фактору расширения волатильности на фоне политической и фискальной неопределенности в США, то в ноябре оценки сводятся к развитию среднесрочного восходящего тренд.

Смешанная динамика азиатских рынков сегодня не окажет существенного влияния на курсообразование европейских рисковых активов. Коррекционные настроения после ралли закономерны и пока будут носить ограниченный характер.

Американские площадки

Фоновый рынок США по основным индексам акций завершил четверг с приростом в 2–2,5%. Эмоциональные распродажи рисковых активов на фоне негативных факторов конца октября завершились резким подъемом котировок. До абсолютной вершины S&P 500 не достает каких-то 2%.

Однако сегодня наблюдается падение фьючерсных контрактов в пределах 1% (3480 п. по S&P 500), что несколько охладит пыл европейских быков и определит негативное открытие основной сессии США.

При этом индекс волатильности VIX, как и ожидалось, продолжил падение из области критического риска выше 40 п. в направлении среднеисторических значений чуть выше 20 п. Данный факт все еще не исключает, после коррекционной волны снижения, возобновления роста рынка акций к абсолютным максимумам.

Более того, «индикатор риска — доллар США», растерял все завоевания октября. Индекс DXY (92,6 п.) рухнул с начала ноября на 1,5%, обеспечив резкое укрепление нацвалют развивающихся экономик. Защитная функция американской валюты вновь ослабла, а девальвационный тренд усиливается на фоне роста аппетита к рисковым активам в рамках ожиданий фискального пакета мер.

В общем политическая неопределенность все еще сохраняется. Итоговых результатов голосования пока не представлено. Лидирует Джо Байден, однако сокрушительного поражения Дональда Трампа, как предсказывали предвыборные рейтинги, и в помине нет.

Противостоит накалу выборных страстей фактор монетарного стимулирования. Накануне ФРС США, как и ожидалось, оставил околонулевую ставку фондирования. Вероятность долгосрочного характера ультрамягкой политики Федрезерва сохраняется, пока не будут достигнуты докризисные метрики рынка труда и инфляция не закрепится выше 2%: приоритет отдается безработице.

Таким образом, пятничные коррекционные настроения на рынке акций США призваны снизить локальную перекупленность индексов. Волатильность еще может повыситься на фоне оспаривания результатов голосования, тем не менее фактор монетарно-фискального стимулирования, столь необходимый в ситуации второй волны пандемии, способен сдержать агрессию фондовых медведей. Вновь на повестке ноября — максимумы рынка акций.

Сырье

Цены на нефть не нашли аргументов для закрепления выше $41 за баррель марки Brent. Баланс спроса и предложения рынка энергоносителей восстановлен. На курсообразование товарного рынка способен оказать влияние исход выборов президента США. Для товарных быков, с долгосрочной точки зрения, более выигрышная партия, если действующий глава государства переизберется.

Читайте также: Что может значить для рынка нефти победа Байдена

Пятничные торги проходят в области $40. Падение январских фьючерсов превышает 2%. Маневр для медведей пока ограничен отметкой в $39. Расширенная волатильность последних недель не исключает такого исхода, однако, среднесрочные формации находятся на стороне игроков на повышение.

Золото ($1940 по спот) также корректируется. Снижение на 0,5% после 2% роста накануне выглядит пока неубедительно. Восстановление котировок металла после достижения области многомесячных минимумов в конце октября связано с падением американского доллара и приверженностью мировых центробанков к расширению монетарного стимулирования.

Техническая поддержка сейчас — $1920, сильное сопротивление — $1980. Не диагностируем наличия инвестиционной привлекательности инструмента. Движения носят, по большей мере, спекулятивный характер.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Премаркет. Показательная

Поделитесь с друзьями: