InvestFuture

Прогнозы и комментарии. Начинаем неделю с роста

Прочитали: 1493

Итоги торгов 27.08

Индекс МосБиржи: 2980,17 п. (-1,06%)
Индекс РТС: 1265,62 п. (+0,06%)

Российский рынок акций завершал предыдущую торговую неделю снижением. В пятницу индекс МосБиржи опустился ниже 3000 п. Вниз тянули тяжеловесные голубые фишки: Лукойл, Норникель, Роснефть, Сургутнефтегаз. Внешний фон был смешанным. Лидером по оборотам в очередной раз стали акции Яндекса.

Долларовый РТС за счет укрепления рубля завершал пятницу без потерь, однако он все равно продолжил отставать от динамики индекса MSCI Emerging Markets. То есть российский рынок по-прежнему отстает от других развивающихся стран, день за днем увеличивая этот разрыв.

Общие настроения на мировых фондовых площадках остаются позитивными. В пятницу котировки MSCI All Countries World Index, отражающего динамику 49 мировых рынков, завершали день на абсолютном максимуме. Вся связанная с коронавирусом просадка полностью выкуплена.

На рынке США ситуация также продолжает развиваться по бычьему сценарию. Август 2020 — может стать одним из лучших за последние 36 лет по S&P 500. В пятницу индекс широкого рынка завершал сессию на новых исторических максимумах. Рост продолжается семь сессий подряд. Следующим целевым ориентиром по S&P 500 выступает район 3550–3560 п., то есть на 0,8–1,1% выше текущих значений. Американский рынок выглядит сильно перекупленным и перегретым. Риски покупок широким фронтом по текущим уровням достаточно высокие.

В США на одним из ключевых событий недели станет публикация месячной статистики с рынка труда (безработица и Non-farm Payrolls) в пятницу. В зависимости от результатов ФРС может принимать решение о необходимости дополнительных стимулирующих мер на следующем заседании 16 сентября.

Сегодня финансовые результаты по МСФО за II квартал 2020 г. опубликуют Газпром, Аэрофлот и Ленэнерго. Сильных отчетов ждать не приходится. Однако во многом это уже учтено рынком.

По итогам сегодняшней сессии вступят в силу принятые ранее результаты ребалансировки индексов MSCI Russia. Это традиционно может привести к нерыночным отклонениям цен наиболее ликвидных акций в конце сессии.

На этой неделе ожидается две дивидендные отсечки. Последний день перед закрытием реестра с учетом режима торгов Т+2 в среду будет у Полиметалла и в пятницу — у Северстали.

По индексу МосБиржи общая техническая картина пока не меняется. Мы видим переход в новый боковой диапазон. Сверху в качестве ранее обозначенной цели и в то же время ключевого уровня сопротивления выступает район 3100–3110 п. Снизу существенных поддержек нет до 2940 п.

Краткосрочный взгляд преимущественно нейтральный, на длинном горизонте — позитивные ожидания по российскому рынку акций. Конкретно сегодня внешние факторы указывают в пользу положительного старта торговой недели. Индекс МосБиржи может вернуться выше 3000 п.

Последние пару сессий происходит резкое укрепление рубля. Курс USD/RUB опустился с 76 до 74. Тот факт, что российская валюта быстро восстанавливается, а ОФЗ ожидаемо начали демонстрировать восходящую динамику, может свидетельствовать по меньшей мере о прекращении острой фазы выхода нерезидентов из рублевых активов.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается позитивный. Американские индексы после закрытия нашей дневной сессии в пятницу выросли. Азиатские площадки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 с утра растут 0,5%, контракты по нефти Brent с экспирацией в конце сентября растут на 0,5% и находятся около уровня $46,1.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет выше уровня закрытия пятницы.

Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях

Следите за материалами БКС Экспресс в Telegram

НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии.

Поделитесь с друзьями: