InvestFuture

Работающие не по специальности теряют до 14% заработка

Прочитали: 1132
Россияне, которые трудятся не по специальности, теряют 7-14,4% дохода по сравнению с теми, кто работает по профилю. Подсчёты российских и европейских экономистов приводит ВШЭ.
 
Респонденты, указавшие, что они работают почти по специальности, получают в среднем на 7% меньше, “скорее не по специальности” — на 11%. У людей с полным несоответствием заработок ниже на 14,4%.
 
Особенно характерно это для медиков, тех, кто изучал естественные науки, и узкопрофильных специалистов из области точных наук. Например, инженеров-ядерщиков. Самые высокие шансы работать не по специальности — у тех, кто получил образование в сфере услуг и сельского хозяйства.
 
Но есть исключения: те, кто получает больше при уходе с работы по диплому. Авторы исследования говорят, что из историков получаются одни из лучших журналистов, из математиков — экономисты, а из инженеров общего профиля айтишники.
 
Сильнее привязаны к специальности те, кто получил более узкие знания, востребованные в одной области. А студенты с более универсальными навыками легче меняют сферу. Ещё профессию чаще оставляют, если доходы в ней в среднем невысоки.
 
Рынок труда сегодня развивается очень быстро: меняются технологии, появляются новые профессии. И если учить очень узким навыкам и одной конкретной технологии к моменту выпуска эти знания могут устареть. Поэтому в вузах надо внедрять программы дополнительного обучения и говорить про широкие направления, считают исследователи.
 
InvestFuture
Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Работающие не по

Поделитесь с друзьями: