InvestFuture

Резкое падение волатильности рубля

Прочитали: 835

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 74,9 (-0,1%)
Пара EUR/RUB TOM: 90,6 (-0,1%)

В деталях

Биржевая активность снижается в преддверии заседания ФРС США лишь для того, чтобы по факту события расшириться. Учитывая перекупленность рынка акций, нельзя исключать коррекции индексов, даже имея ввиду гарантированное, по сути, сохранение ставки фондирования и программы смягчения (QE).

Нефтяные контракты стабильны. Июльские фьючерсы курсируют выше $66 на фоне позитивного взгляда картеля ОПЕК+ о будущем мировом спросе на сырье. Фактор существенного взлета запасов сырой нефти в Штатах оказал лишь перманентное давление на настроения игроков товарного рынка.

Индекс доллара США (DXY: 91 п.) медленно восстанавливается от минимумов начала марта. Локальную поддержку курсу нацвалюты США оказывает рост доходностей гособлигаций страны. Поскольку инфляционные ожидания несколько понижены на фоне пандемического шока в странах Азии, мы и наблюдаем лишь незначительную стабилизацию в долларе.

Более выраженную динамику доллар может показать, если повысится волатильность в рисковых активах. Какие-то подвижки возможны после оглашения вердикта ФРС сегодня поздно вечером.

Низкая изменчивость американской валюты сказывается и на чувствительности валют стран переходного периода. Геополитический драйвер померк, а нефтяные контракты стабильны, что и приводит к падению волатильности нацвалют развивающихся экономик.

Цены на нефть поднимаются выше $66 по Brent. Подъем цен обеспечили оценки ОПЕК+. Альянс не исключает и дефицита сырья, ближе к концу текущего года. Переизбытка мощностей стоит ожидать лишь на фоне падения спроса в азиатском регионе. Факт эпидемии в Индии и Японии есть, но ожидания картеля строятся на скоротечности и ограниченности заградительных барьеров в АТР.

Повышенный сентимент товарного рынка благоприятен курсам валют стран, ориентированных на экспорт энергоносителей.

Российский рубль зажат в рамки полупроцентной волатильности. Низкая амплитуда курса внутри дня говорит о выжидательной позиции участников валютной секции. С одной стороны, фундаментально обоснованные значения рубля лежат намного ниже по паре USD/RUB. С другой — есть вероятность охлаждения общемирового сентимента к рисковым активам на фоне их перекупленности, да и санкционный фактор может появиться некстати. Таким образом, есть вероятность скорейшего импульса в рубле.

Сегодня, на фоне благоприятной конъюнктуры товарного рынка, рубль продолжит обживать область под 75 по паре USD/RUB. Сохранение хотя бы нейтрального фона способно направить нацвалюту к 72,5. Долгосрочные оценки те же — 70. А в случае обострения обстановки на внешней орбите, у нас есть ориентир в 76 за доллар США.

Индекс государственных облигаций RGBI: 145,87 п. откатил на четверть процента после достаточно уверенного восстановления курсов долгосрочных бумаг. А замедление подъема цен вызвано активизацией роста доходностей на глобальных рынках долгового финансирования. Последнюю тенденцию пока нельзя назвать устойчивой, поэтому потенциал хода вверх в RGBI остается.

Монетарный цикл нейтрален для цен дальних выпусков, поскольку есть признаки торможения инфляции в стране. Санкционный фактор пока сошел с радаров участников долгового рынка капитала.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Резкое падение

Поделитесь с друзьями: