InvestFuture

Рост потребительских цен в России прекратился

Прочитали: 1491

Инфляция в России в период с 14 по 20 июля вновь снизилась, достигнув нулевого значения с отметки 0,1%, наблюдавшейся неделей ранее, свидетельствуют данные Росстата.

Исходя из среднесуточной динамики показателя, годовая инфляция на 20 июля без округления до десятых долей процента осталась на уровне 3,4%, достигнутого по итогам прошлого недельного периода.

С начала года к 20 июля потребительские цены выросли на 3%, с начала месяца — на 0,4%. Средняя стоимость автомобильного бензина увеличилась в отчетный период на 0,2%, цены на дизельное топливо не изменились.

В пятницу состоится очередное заседание Банка России, на котором будет определяться уровень ключевой ставки. В середине июня она была снижена на 1 процентный пункт до рекордно низкого уровня в 4,5%.

На прошлой неделе зампред ЦБ РФ Алексей Заботки заявил, что дальнейшее снижение ключевой ставки, вероятно, будет более постепенным. Также он отметил, задача по удерживанию инфляцию на среднесрочном горизонте вблизи 4% может быть решена при сохранении положительной реальной ключевой ставки.

По мнению зампреда ЦБ РФ, пока еще существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 г. Поэтому нижняя точка текущего цикла снижения ключевой ставки будет зависеть от того, насколько значимым останется этот риск в предстоящие кварталы.

Ранее на прошлой неделе глава Банка России Эльвира Набиуллина также заявила, что пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки остается, что подтверждают последние данные об инфляции.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Рост потребительских цен

Поделитесь с друзьями: