InvestFuture

Рубль готовится к вердикту ЦБ РФ

Прочитали: 2028

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 74,9 (+0%)
Пара EUR/RUB TOM: 88,7 (-0,1%)

В деталях

Несмотря на достаточно позитивные комментарии Федрезерва по итогам заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США американские индексы упали. Причина распродаж кроется в отсутствии консенсуса законодателей страны по вопросу принятия нового стимулирующего экономического пакета.

Рынок энергоносителей, напротив, вчера испытал прилив сил. Утреннее снижение вызвано общемировым скепсисом, тем не менее, цель отскока к $42 по Brent реализована. Краткосрочное ралли на 6% за 2 торговые сессии состоялось.

Индекс доллара США (DXY: 93,5 п.) получил поддержку от ФРС. С одной стороны, цикл монетарного стимулирования будет продолжен в течение нескольких лет, с другой — регулятор видит улучшение макропоказателей. Последний факт и привел к локальному ослаблению девальвационных ожиданий в долларе. На фоне падения рисковых активов, повысилась и защитная функция американской нацвалюты.

В качестве сопротивления ранее рассматривался район 94 п. Вероятно, к данному уровню и движется индекс DXY. Среднесрочные формации остаются понижательными. Скорее рано, чем поздно, пакет фискальной поддержки будет одобрен в Сенате. Есть вероятность, что и до выборов Президента можно будет лицезреть прохождение вниз отметки 90 п. в индексе доллара США.

Цены на нефть в азиатскую сессию понижаются более 1%. Торги проходят у $41,7 за баррель марки Brent.

Накануне отмечалась вероятность ускорения роста нефтяных контрактов в случае подтверждения данных API и от Минэнерго США. Такие данные получены: тренд на сокращение американских резервов сырой нефти возобновился. Ожидали рост недельных запасов на 1,3 млн баррелей — получили падение на 4,4 млн.

Откат нефтяных котировок сегодня утром не окажет существенного влияния на валюты стран, ориентированных на экспорт сырья, поскольку обновление двухнедельных максимумов на энергетическом фронте уже происходило после закрытия основных торговых сессий. Технический потенциал роста Brent сохраняется. Важным уровнем сопротивления выступает район $43.

Российский рубль накануне, ведомый положительным фоном на мировых площадках и отсутствием новостей с геополитической арены, укреплялся в направлении верхней границы коридора 74,5–72,5 руб. за доллар США. Однако явных аргументов для закрепления успеха не нашлось.

Сегодня под влиянием ухудшения общемирового сентимента к рисковым активам валютная пара USD/RUB постарается закрепиться над уровнем 75. Таким образом, консолидация вновь затягивается.

Вероятно, вердикт ЦБ РФ по ставке может активизировать участников валютной секции. Уже завтра мы узнаем решение российского регулятора. В случае взятия паузы Центробанком в цикле на снижение ставки фондирования этот фактор давления на рубль можно будет временно исключить из уравнения. Останется лишь геополитика.

Индекс государственных облигаций RGBI: 153 п. не торопится отходить от важного уровня в ожидании решения ЦБ РФ. Мягкая монетарная политика Банка России ранее оказывала непосредственную поддержку курсу долгосрочных и среднесрочных выпусков облигаций. Ставки падали — цены росли.

Сейчас, на фоне ограниченного маневра по стоимости фондирования, поддержка в индексе RGBI может уйти. К тому же санкционные риски еще никуда не делись. Склоняемся к дальнейшему ограниченному сползанию индикатора госбумаг. Поддержка располагается в области 150 п.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Рубль готовится к

Поделитесь с друзьями: