InvestFuture

Рынок нефти. Риски снижения сохраняются

Прочитали: 923

Итоги предыдущих торгов

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent: $39,61 (-0,55%)
Октябрьские фьючерсы на нефть WTI: $37,26 (-0,18%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,4 в пользу Brent.

В деталях

Новая торговая неделя для рынка нефти началась с умеренного снижения. Падение наблюдалось даже несмотря на позитивную динамику американских фондовых индексов, с которыми в последнее время нефть тесно коррелирует.

Общая картина при этом практически не поменялась: фьючерсы Brent остаются чуть ниже $40. Промежуточная область поддержки находится в районе $39,3–39,5.

В краткосрочной перспективе шансы на продолжение боковой консолидации около текущих отметок сохраняются. При этом риски более глубокой коррекции вниз в обозримом будущем также пока не исчезли. Если будет пройден вниз уровень $39, то далее котировки Brent могут опуститься к следующей зоне торможения в районе $36,3–37,2.

Что касается перспектив рынка нефти на более длинном горизонте, то в целом ожидания положительные. На перспективе года в базовом сценарии цены могут быть устойчиво выше $40.

В понедельник был опубликован ежемесячный отчет ОПЕК. Была ухудшена оценка падения спроса на нефть в 2020 г. на 400 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с предыдущим прогнозом. Теперь в организации ждут потребления на уровне 90,2 млн б/с, следует из отчета картеля.

В первую очередь ответственными за пересмотр прогноза в сторону понижения были азиатские страны на фоне замедления экономической активности из-за роста числа случаев заражения COVID-19. Спрос на нефть в Индии, Индонезии, Таиланде и на Филиппинах ниже, чем ранее ожидалось.

На 2021 г. прогноз мирового спроса на нефть также был понижен на 0,37 млн б/с по сравнению с августовским прогнозом. Ожидается, что в следующем году спрос вырастет на 6,6 млн б/с и достигнет 96,9 млн б/с.

В то же время эксперты ОПЕК улучшили прогнозы на 2020 г. по добыче нефти в странах, не входящих в картель, на 360 тыс. б/с из-за возобновления бурения в США, Канаде и Латинской Америке.

Страны ОПЕК в августе увеличили добычу нефти по сравнению с июлем на 760 тыс. б/с — до 24,05 млн б/с. Основной прирост обеспечили Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Алжир и Ангола. Снижение отмечается в Ираке. В целом исполнение сделки ОПЕК+ странами ОПЕК составило в августе 103%, однако, если учитывать необходимую компенсацию со стороны Ирака — лишь на 95%.

В выходные в Мексиканском заливе появилась очередная угроза со стороны природных катаклизмов. Тропический шторм Салли набирает силы к западу от Флориды уже вырос до урагана второй категории, пишет CNN. Добыча в регионе вновь оказалась под угрозой спустя менее месяца после того, как ураган Лаура почти на неделю вывел из строя 1,5 млн б/с американского производства нефти.

На текущий момент пятая часть добывающих мощностей в Мексиканском заливе остановлена. Фактор сезона ураганов пока незначительно влияет на цены, так как они остаются под давлением из-за опасений более слабых темпов восстановления спроса. К тому же, природная стихия традиционно воспринимается в качестве временного сезонного явления.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,15% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Одним из ключевых событий недели для рынка нефти станет заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, которое запланировано на четверг. Не ожидаем решений, касающихся изменения действующих квот по добыче.

Кроме того, сегодня свой ежемесячный отчет по нефтяному рынку представит Международное энергетическое агентство.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. Риски

Поделитесь с друзьями: