InvestFuture

Рынок США. Политики не могут договориться — рынок падает

Прочитали: 882

Котировки на 16:50 МСК

Фьючерс на индекс S&P 500: 3621,75 (-1,07%)
Фьючерс на индекс Nasdaq 100: 12 266 (-1,09%)



Внешний фон: немецкий DAX -2,2%; японский Nikkei -0,39%; китайский Shanghai Composite -0,77%.

Фьючерсы на американские индексы снижаются третий день подряд. Новости о вакцине уже не будоражат рынки, заложившие ранее позитивные ожидания. В то же время негатива добавляют заявления из Европы о том, что несмотря на все усилия возможен жесткий Brexit. В США конгрессмены также не продвинулись в принятии нового пакета поддержки экономики.

США готовятся к вакцинации

Вчера консультативный комитет FDA одобрил вакцину Pfizer-BioNTech, проголосовав 17 голосами против 4. Рекомендации комитета не являются обязательными для FDA, но обычно решение регулятора им не противоречит. С учетом остро стоящего вопроса с пандемией, FDA может очень быстро объявить об окончательном решении по одобрению вакцины.

Между тем, ежедневное число смертей от COVID-19 растет в мире, и в частности в США. Франция продлила введенные ограничительные меры до января.

Brexit

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила, что выход Великобритании из ЕС без сделки после всех переговоров является наиболее вероятным исходом 31 декабря. На этом фоне европейские индексы сегодня идут вниз, в частности DAX теряет более 2%. Пара фунт против доллара вышла на минимумы с 16 ноября.

Пакет поддержки задерживается

Выработанный компромисс двухпартийной группой по пакету поддержки экономики на уровне $908 млрд так и не был поддержан конгрессменами. По разным оценкам представителей республиканцев и демократов переговоры могут затянуться до рождественских праздников. Палата представителей пока приняла законопроект о продлении финансирования правительства на неделю.

Корпоративный сектор

Акции Walt Disney лидируют на премаркете, прибавляя 7% после дня инвестора, на котором компания сообщила об амбициозных целях по своим стриминговым сервисам, в частности Disney+. К концу 2024 финансового года Disney рассчитывает привлечь до 350 млн подписчиков на все свои сервисы, что в 2,5 раза больше, чем текущие 137 млн. Disney также поднимет цену на Disney+ на $1 в США до $7,99 в месяц и на 2 евро в Европе до $8,99 евро.

Акции Qualcomm дешевеют на 3% после сообщения Bloomberg со ссылкой на менеджмент Apple о разработке своего собственного чипа для смартфонов.

Акции Pfizer растут на 1,3% после одобрения заявки комитетом FDA.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Политики не

Поделитесь с друзьями: