InvestFuture

Сегодня ОПЕК+ обсудит ситуацию на рынке нефти

Прочитали: 1101

Итоги предыдущих торгов

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent: $42,22 (+4,17%)
Октябрьские фьючерсы на нефть WTI: $40,16 (+4,91%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,1 в пользу Brent.

В деталях

В среду фьючерсы на Brent демонстрировали позитивную динамику, отыгрывая снижение запасов нефти в США, которое смягчило опасения из-за спроса. Согласно отчету EIA, коммерческие запасы нефти на прошлой неделе снизились на 4,39 млн баррелей против ожидаемого аналитиками роста на 1,27 млн. Данные от API, опубликованные днем ранее, указывали на падение запасов на 9,52 млн баррелей.

Запасы бензина также снизились, загрузка НПЗ подросла, но пока остается на достаточно скромном уровне около 76%. Добыча выросла сразу на 0,9 млн б/с, но это эффект низкой базы из-за урагана Лаура. А вот статистика по дистиллятам внесла свою ложку дегтя во вчерашний отчет.

Запасы дистиллятов выросли на 3,5 млн баррелей против прогноза +0,6 млн. В процессе переработки заводы не могут производить бензин отдельно от дистиллятов, поэтому запасы последних стабильно растут на фоне низкого спроса. Это ограничивает потенциал нефтепереработки, особенно в свете сезонного снижения спроса на бензин осенью.

Фьючерсы на Brent вчера демонстрировали устойчивый рост на протяжении большей части торговой сессии. В районе $42,4 за баррель котировки встретили сопротивление и сегодня с утра корректируются. Потенциал отскока от минимумов выглядит реализованным, и в конце недели котировки могут остаться в прежнем диапазоне $39,3–42,4 за баррель.

Угроза урагана Салли миновала, так что нефтегазовые предприятия Мексиканского залива возвращаются к обычному режиму работы. С выходных из-за урагана было приостановлено около 0,5 млн б/с добычи, были закрыты порты и снижена нефтепереработка. Это может исказить еженедельную статистику от EIA на следующей неделе, но долгосрочных последствий не принесет.

Сегодня пройдет очередное заседание мониторингового комитета ОПЕК+, посвященное ситуации на рынке нефти и параметрам сделки по сокращению добычи. Изменений параметров сделки не ожидается. В августе исполнение сделки нефтедобытчиками составило 103%, а с учетом дополнительных обязательств Ирака — 95%. Ряд источников Reuters показали, что в августе среди отстающих оказались ОАЭ.

ОАЭ заявили, что их перепроизводство было вызвано более высоким спросом на попутный газ для производства электроэнергии, вызванным жаркой погодой и большим количеством людей, отказывающихся от зарубежных поездок. На сегодняшнем заседании Эмираты могут представить свой план по компенсации перепроизводства.

Также не дотягивают до целевых отметок дополнительные сокращения со стороны Ирака и Нигерии. Предполагается, что для этих стран период компенсации будет продлен. В целом же ожидается сохранение официального уровня сокращения 7,7 млн б/с до конца года.

C утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,6% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сегодня ОПЕК+ обсудит

Поделитесь с друзьями: