InvestFuture

Швейцария планирует ужесточить крипторегулирование

Прочитали: 912

Швейцарское агентство по надзору за финансовым рынком предложило ввести более строгие правила борьбы с отмыванием денег (AML) с помощью криптовалют.

Швейцарский финансовый регулятор FINMA объявил, что планирует снизить лимит для транзакций в криптовалютах, который не требует идентификации отправителя и получателя. Ожидается, что идентификация потребуется для крипто-транзакций на сумму более 1000 швейцарских франков (около $1025), тогда как текущий лимит составляет 5000 франков ($5120). Снижение порогового значения объясняется «повышенными» рисками отмывания денег через криптовалюты.

Это предложение также приведет новый лимит в соответствие с «международными стандартами», утвержденными в середине 2019 года, говорится в сообщении FINMA, в котором швейцарский регулятор ссылается на директиву Целевой группы по финансовым мероприятиям (ФАТФ), опубликованнудю в июне прошлого года.

Согласно сообщению FINMA, швейцарский регулятор выносит проект положения на общественное обсуждение до 9 апреля 2020 года.

Напомним, что FATF, международная организация по борьбе с отмыванием денег, утвердила максимальный лимит транзакций в криптовалютах без идентификации клиента на уровне $1000. Это означает, что криптокомпании, включая биржи, обязаны собирать информацию о клиентах, которые провели транзакции на сумму более $1000, а также информацию о получателях этих средств.

В январе 2020 года в Евросоюзе вступила в силу Пятая директива по борьбе с отмыванием денег (AMLD5), которая требует от крипто-компания и криптобирж следовать расширенным программам «знай своего клиента» (KYC) и обязательствам по отчетности.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Швейцария планирует

Поделитесь с друзьями: