InvestFuture

Старт дня. Новости от Китая ускорили подъем на открытии

Прочитали: 1021

Индекс МосБиржи: 2753,78 (+1,08%)
Индекс РТС: 1246,21 (+1,26%)

Российские индексы растут на открытии пятничных торгов вслед за улучшением внешней конъюнктуры, подъемом цен на нефть. Подъем индексов уже превысил 1%.

Котировки Brent превысили отметку в $42 за баррель. Цены подрастают на фоне позитивных заявлений по итогам встречи мониторингового комитета ОПЕК+.

Европейские индексы начали торги пятницы ростом на 0,3-0,5%. Фьючерс на S&P 500 прибавляет 0,3%. Позитива добавило утреннее сообщение Bloomberg о том, что Китай будет покупать больше американских сельскохозяйственных товаров после недавнего мини-саммита.

Сегодня по американским фьючерсам и опционам на индексы и акции пройдет экспирация.

Среди голубых фишек лидируют акции ГМК, Сбербанка, Сургутнефтегаза-ао, прибавляя 1,6%. Отскок на 2% наблюдается в акциях Аэрофлота после просадки последних дней на слухах о допэмиссии.

От дивидендов очистились акции Юнипро (-3%).

Акции производителя титана ВСМПО-АВИСМА остаются под давлением после заявлений о том, что компания может остановить производство в сентябре из-за кризиса в авиаотрасли.

Курс USD/RUB сегодня снижается на 0,34% до 69,62. Участники рынка ждут сегодня заседания российского ЦБ: консенсус сместился в пользу снижения ставки сразу на 100 базисных пунктов — до 4,5%.

Сегодня также участники рынка будут следить за публикацией отчета по буровым в США. В России ожидается блок статистики по розничным продажам, рынку труда. В Европе начнется саммит ЕС.

Лидеры: Лента-др (+3%), Силигдар-ао (+2,1%), Аэрофлот (+2%), МосОблБанк (+1,8%)
Аутсайдеры: Юнипро (-3%), ПермьЭнСб-ап (-3%), ВСМПО-АВИСМА (-1,2%), ЗИЛ (-1%)

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Старт дня. Новости от

Поделитесь с друзьями: