InvestFuture

Тренд недели. Избыток ликвидности толкает рынки наверх

Прочитали: 852

После непродолжительной коррекции во второй половине января в феврале мы наблюдаем за восстановлением российского рынка акций. Подобная картина наблюдается и на большинстве западных площадок. В это же время продолжается устойчивый рост цен на нефть и другие сырьевые товары, что положительно сказывается на отношении инвесторов к российскому рынку.

Январская коррекция по индексу МосБиржи с максимумов составила около 7%. Это позволило снять накопленную перекупленность, создав основу для продолжения восходящего тренда. Для подтверждения этой тенденции, на мой взгляд, необходимо закрепление котировок выше 3450 п. в течение 1–2 сессий. В таком случае можно будет сдвинуть технические цели роста в сторону 3600–3620 п.

В целом в мире все еще сохраняется благоприятный фон для формирования пузырей. Инвесторы надеются, что новые бюджетные стимулы (в США пакет помощи в $1,9 трлн) и вакцинация по всему миру ускорят восстановление глобальной экономики. Избыток ликвидности из-за низких ставок, а также постепенное снижение темпов прироста заболевших, создает благоприятную почву для избыточного роста на фондовых площадках. При прочих равных в ближайшие месяцы эта ситуация может только обострится.

В США индекс S&P 500 сейчас торгуется около исторических максимумов. Мы находимся в формате привычного для американского рынка ползучего восходящего тренда. Цели движения могут находится около 4000–4020 п.

Тактика удержания открытых длинных позиций на российском рынке акций остается актуальной. Что касается наращивания лонга, то это можно делать в случае локальных просадок. При этом стоит отметить, что причин для глубоких рыночных провалов и продолжительных нисходящих трендов пока не наблюдается.

Ситуация на сырьевых площадках остается благоприятной. Особенно это касается нефтяного рынка. Фьючерсы Brent растут восемь сессий подряд и находятся около максимальных уровней за последний год ($60–61). Вся коронавирусная просадка на текущий момент выкуплена.

Согласно оценкам Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), в I квартале объем дефицита на рынке нефти составит примерно 2 млн баррелей в сутки. Но уже со II квартала за счет роста добычи рынок перейдет в состояние баланса, а это значит, что сохранить восходящий тренд по нефти будет крайне сложно. Более того, эксперты EIA ожидают, что к концу года стоимость барреля Brent снизится до среднего значения в $52, что на 15% ниже текущих значений.

При текущих ценах на нефть акции российских нефтяников выглядят дешево. Подробнее об этом рассказали в специальной статье. С начала года нефть выросла в цене на 17%, а курс USD/RUB остался неизменным. Из-за этого стоимость барреля в рублях — одного из важнейших драйверов для акций российских нефтяников — подскочила с 3800 до 4500. Сопоставимой динамики в бумагах нефтяных компаний не наблюдается, хотя добыча должна медленно расти. Наибольший потенциал позитивной переоценки исходя из отношения нефть в рублях/цена акций — у Татнефти, Газпром нефти и Лукойла.

Курс USD/RUB сегодня укрепляется шестую сессию подряд. Сказалось сразу несколько позитивных факторов: рост сырьевых цен, снижение объема покупки валюты со стороны Минфина до 2,4 млрд руб., а также сезонный фактор. Период февраль–апреля является наиболее благоприятным для рубля. Следующая цель — это область 72,6–73,2.

На рынке рублевых облигаций повышенного спроса по-прежнему не наблюдается. Индекс ОФЗ (RGBI) попробовал отскочить от минимальных отметок с апреля прошлого года, однако вчера и сегодня снижение возобновилось. Перспектив для смены настроений сейчас не видно. Спрос на длинные рублевые облигации невысокий, учитывая повышенные инфляционные ожидания. Предпочтение по-прежнему можно отдавать коротким выпускам. Пик по инфляции может быть пройден в феврале–марте.

Начать инвестировать

Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С момента публикации предыдущего обзора акции из портфеля показали преимущественно позитивную динамику. Лишь несколько бумаг просели. Например, привилегированные акции Сургутнефтегаза, что объясняется сильным укреплением рубля. Это не меняет общий взгляд на нахождение этих бумаг в портфеле, ведь их главная цель балансировать валютные риски.

- С 3% до 5% можно увеличить долю X5 Retail Group. Отставание последних недель в этих бумагах выглядит не совсем оправданным. Средняя цена входа смещается к 2707 руб.

- Все остальные позиции остаются неизменными.

- Доля свободных средств составляет всего 1%. Их можно размещать в коротких выпусках ликвидных корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом.

Текущая структура:

Примечание: доли указываются в размере первоначальных позиций и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия. Портфель не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, офертой или предложением по инвестированию в соответствующие активы, а выступает информационно-аналитическим продуктом и отражает лишь пример виртуального ведения среднесрочного/долгосрочного инвестиционного портфеля без обязательства реального совершения сделок. Инвестиционная деятельность сопряжена с рисками, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. Упомянутые финансовые инструменты либо операции могут не подходить Вам, не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, знаниям, инвестиционным целям, отношению к риску и доходности.

Все предыдущие обзоры «Тренд недели» можно найти по тегу

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.25 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Тренд недели. Избыток

Поделитесь с друзьями: