InvestFuture

Тренд недели. Продавцов стало слишком много

Прочитали: 1672

Внезапная распродажа

В предыдущем обзоре «Тренд недели» мы писали, что на мировых фондовых площадках преобладал оптимизм. Индекс MSCI World в тот момент обновлял исторические максимумы. Однако уже с четверга началась полномасштабная распродажа, у которой не было какого-либо одного триггера. Падение происходило на стабильном внешнем фоне. То есть каких-то негативных новостей, способных оправдать столь сильное движение, не появлялось.

Это результат чрезмерной перекупленности рынка, особенно американского. Именно фондовые площадки США последние три сессии показывают наиболее слабую динамику. В первую очередь обвал отмечается в прежних лидерах — акциях крупнейших высокотехнологичных компаний.

Перегретость была видна невооруженным глазом, и вопрос был лишь во времени начала коррекции. С приходом огромного количества новых участников на фондовый рынок (особенно в США) резкие движения способны провоцировать мощные волны, так как все одновременно встают в одну сторону. Особенно это касается хайповых историй, в которых сосредоточено наибольшее количество частных инвесторов. Например, это акции Tesla, которые с максимумов прошлой недели рухнули на 34%.

Более 10% потеряли Amazon, Apple, Microsoft, Facebook, Alphabet. В сумме эти шесть компаний снизили свою капитализацию на $1 триллион всего лишь за три торговых сессии. Что-то поменялось в их бизнесе? Нет, поменялся только рыночный сентимент. Фундаментальные факторы здесь вторичны, и это нужно четко понимать, когда мы говорим о коротких отрезках времени.

Снижение за океаном оказывает давление почти на все мировые фондовые площадки. На фоне негативных настроений началась распродажа и на рынке нефти. Завершился продолжительный период консолидации. Мы много раз отмечали, что, чем дольше длятся такие боковики, тем сильнее выход из них. Это мы и наблюдаем: после спуска ниже $44 за баррель Brent происходит постепенное ускорение темпов снижения.

После пяти сессий распродаж цена Brent сегодня опустилась к $39,5 за баррель. Негативной динамике также способствует и рост доллара США, что давит в целом на все сырьевые товары. Завершение активного автомобильного сезона в США чревато сокращением спроса на бензин и нефтепереработку за счет техобслуживания НПЗ. Спрос в Азии демонстрирует признаки ослабления. Плюс Саудовская Аравия снизила октябрьские отпускные цены для азиатских покупателей. Саудовские экспортные цены традиционно задают ориентиры для всех остальных ближневосточных поставщиков. Снижение наблюдалось второй месяц подряд и превзошло ожидания аналитиков.

Если цена Brent опустится ниже $39–39,5, то следующая сильная техническая область торможения сместится в район около $36–37,5. Ожидания на горизонте года при этом более оптимистичные. Фьючерсы с поставкой через 9­–10 месяцев торгуются с премией в 10% по отношению к ближайшим контрактам.

Что касается перспектив рынка акций США, на который сейчас смотрят все инвесторы мира, то, на мой взгляд, все текущее снижение нужно воспринимать в качестве технической коррекции. Это не разворот тренда и переход в фазу затяжного сползания в сторону мартовских минимумов. Сейчас нет той степени неопределенности, которая была весной. Мы находимся в ожидании скорого массового внедрения вакцины. При этом мировые ЦБ готовы предоставить ликвидность в случае необходимости, а правительства — обеспечить спрос на товары и услуги за счет помощи населению и бизнесу.

Падение рынка — повод для покупок

Российский рынок акций в последние дни выглядит слабее других развивающихся площадок. Соотношение индексов РТС и MSCI Emerging непрерывно снижается с середины августа. Слабость последних дней обусловлена большей зависимостью российских индексов от рынка нефти. В аутсайдерах находятся тяжеловесные акции нефтегазового и банковского секторов.

При этом бумаги российских компаний средней и малой капитализации выглядят гораздо устойчивей голубых фишек к внешнему негативу.

Сейчас мы даже столкнулись с ситуацией, когда в Татнефти и Сбербанке спреды между обыкновенными акциями и менее ликвидными привилегированными практически исчезли. Это как раз эффект оттока горячего спекулятивного капитала, который традиционно сосредоточен в обыкновенных бумагах эмитентов.

По индексу МосБиржи ближайшие уровни поддержки опустились в район 2835–2850 п. По мере приближения к этим отметкам можно рассмотреть вариант точечного наращивания длинных позиций.

Текущая ситуация в очередной раз доказала важность диверсификации. Крайне важна сбалансированность активов по их зависимости от изменения курса рубля. От ослабления национальной валюты частично могут защитить бумаги экспортеров типа Норникеля, ФосАгро, НЛМК, а также такие истории как привилегированные акции Сургутнефтегаза.

Начать инвестировать

Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С момента публикации предыдущего обзора большинство акций портфеля показали нисходящую динамику вместе с рынком в целом. Лучше остальных при этом торговались акции ЛСР.

- Значительная часть портфеля после закрытия ряда позиций находилась в кэше (24%). Это позволяет комфортно встретить период коррекции на рынке и рассмотреть увеличение лонга по более привлекательным уровням.

- В частности, интересно добавление акций ФосАгро около текущий 2775 руб. (4%) на фоне слабого рубля и улучшения конъюнктуры на рынке удобрений. В октябре планируется выплата 33 руб. дивидендов.

- В случае дальнейшего снижения цен на акции Газпром нефти можно будет увеличить их долю. В фокусе внимания при дальнейшем сползании вниз также Qiwi, Русагро, Сбербанк ао, Русгидро, Интер РАО, Мосбиржа.

- Доля свободных средств составляет 20%. Их можно размещать в коротких выпусках ликвидных корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом.

Текущая структура:

Примечание: доли указываются в размере первоначальных позиций и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия. Портфель не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, офертой или предложением по инвестированию в соответствующие активы, а выступает информационно-аналитическим продуктом и отражает лишь пример виртуального ведения среднесрочного/долгосрочного инвестиционного портфеля без обязательства реального совершения сделок. Инвестиционная деятельность сопряжена с рисками, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. Упомянутые финансовые инструменты либо операции могут не подходить Вам, не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, знаниям, инвестиционным целям, отношению к риску и доходности.

Все предыдущие обзоры «Тренд недели» можно найти по тегу

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Тренд недели. Продавцов

Поделитесь с друзьями: