InvestFuture

Тренд недели. Самое продолжительное падение за три года

Прочитали: 641

Российский рынок акций продолжает находиться в рамках среднесрочного нисходящего тренда. Сегодня индекс МосБиржи обновил минимальные значения за три месяца. При этом наш рынок по-прежнему отстает от динамики других развивающихся площадок. Соотношение РТС и MSCI Emerging Markets сейчас около минимумов за два года.

В качестве ближайших ориентиров по индексу МосБиржи ранее мы выделяли область 2700–2740 п. Сегодня рынок добрался до этой зоны. Ближе к 2700 п. допустимо временное торможение на фоне накопленной перепроданности.

Текущая фаза снижения по индексу является самой продолжительной по времени за 3,5 года. Даже обвал в начале 2020 г. из-за коронавируса был короче по времени, несмотря на существенно более значительную глубину просадки. Откат затянулся уже более чем на два месяца. Этот факт мало кто замечает, так как масштаб коррекции все еще незначительный, снижение происходит достаточно медленно и лишь в последние сессии мы видим ускорение.

Рынок сползал в отсутствии каких-то новых позитивных драйверов. Из 10 последних недельных свечек в 8 случаях рынок закрывался в минусе. Ожидания инвесторов о постепенном восстановлении мировой экономики компенсируются сообщениями о возобновлении ограничительных мер во многих странах из-за ускорения темпов распространения коронавируса.

Основные распродажи на российском рынке приходятся на топовые голубые фишки, то есть наиболее ликвидные бумаги. Что касается второго эшелона, то он более устойчив к внешнему негативу. С начала года индекс акций компаний средней и малой капитализации вырос на 5,8%, тогда как индекс голубых фишек торгуется в минусе на 13,8%. Опережающая динамика наиболее ликвидных бумаг как на снижении, так и на росте, в ближайшей перспективе сохранится. Это обычное явление для периода роста волатильности.

В целом по рынкам пока сохраняется осторожный взгляд. Совокупность факторов способствует выходу из рисковых активов или как минимум не увеличению длинных позиций. Отчасти это связано с приближением выборов в США и с отсутствием сделки о пакете новых стимулирующих мер.

Согласно оценкам букмекеров, шансы на избрание Байдена по-прежнему существенно выше, чем у Трампа. Это создает дополнительные риски, ведь потенциальная победа демократа может быть негативно воспринята американским рынком акций и особенно энергетическим сектором. Представитель демократической партии занимает гораздо более левую позицию, чем Трамп: собирается повысить налоги на корпорации и богатых американцев, увеличить минимальную заработную плату, сделать систему здравоохранения доступнее для граждан. Приоритетом Байдена является разворот Америки в сторону зеленой энергетики.

Что касается нашего рынка, то Байден в базовом сценарии также воспринимается в качестве «медвежьего» кандидата. Он поставил Россию на первое место среди главных угроз для США. Инвесторы могут воспринимать это как повышение рисков новых санкций, что отчасти и обеспечивает отставание нашего рынка. Поэтому в случае победы Трампа на выборах 3 ноября реакция нашего рынка может быть позитивной.

Всех также волнует безболезненность процесса передачи власти. Так что в преддверии столь важного события часть инвесторов могут сократить рисковые позиции. По индексу S&P 500 сложно ожидать ускорения роста с текущих уровней до 3 ноября. Соответственно и на развивающихся площадках вероятна сдержанная динамика. Каких-то существенных уровней поддержки по S&P 500 нет вплоть до 3200–3220 п., то есть это примерно на 5% ниже текущих значений.

Ситуация с распространением коронавируса в мире остается тяжелой. Сохраняются рекордные темпы прироста числа заболевших. Что особенно важно для рынков, так это резкое ускорение в развитых странах: в Европе и США, которые является крупными потребителями commodities. Во ряде европейских стран вводятся новые локдауны, что негативно для сырьевых товаров, в том числе для нефтяных цен.

Фьючерсы Brent все еще находятся в рамках широкого бокового коридора. При этом растут риски сползания котировок к его нижней границе, которая сегодня расположена в районе $39–39,5. Подобное снижение вполне возможно уже в ближайшее время по мере экспирации ближайших декабрьских контрактов. Следующие январские фьючерсы торгуются с премией в $0,4. Помимо пандемии в качестве мешающих росту нефти факторов можно выделить: рост запасов и увеличение буровой активности в США, наращивание добычи в Ливии, замедление темпов восстановления спроса.

Тактика

В сложившихся условиях можно занять выжидательную позицию. Акции не нефтяных экспортеров могут выглядеть чуть более устойчиво на фоне локальной слабости рубля.

Об увеличении длинных позиций можно будет рассуждать на следующей неделе по мере роста волатильности. В случае реализации глубоких просадок из-за политических событий в США, их можно пробовать аккуратно выкупать.

В качестве более устойчивых отраслей к внешнему негативу можно выделить акции компаний продуктового ритейла и строительного сектора, в последние дни они уже скорректировались вниз. Кроме того, фактор высоких темпов распространения коронавируса в мире не должен негативно сказываться на таких историях как гдр Mail.ru Group.

Начать инвестировать

Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С момента публикации предыдущего обзора большинство акций из портфеля показали отрицательную динамику вместе со всем рынком в целом. Хуже остальных выглядели акции Лукойла и Норникеля.

- Все позиции остаются неизменными. Из купных ликвидных акций в фокусе внимания: Газпром, Аэрофлот.

- Доля свободных средств составляет 8%. Их можно размещать в коротких выпусках ликвидных корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом.

Текущая структура:

Примечание: доли указываются в размере первоначальных позиций и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия. Портфель не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, офертой или предложением по инвестированию в соответствующие активы, а выступает информационно-аналитическим продуктом и отражает лишь пример виртуального ведения среднесрочного/долгосрочного инвестиционного портфеля без обязательства реального совершения сделок. Инвестиционная деятельность сопряжена с рисками, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. Упомянутые финансовые инструменты либо операции могут не подходить Вам, не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, знаниям, инвестиционным целям, отношению к риску и доходности.

Все предыдущие обзоры «Тренд недели» можно найти по тегу

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Тренд недели. Самое

Поделитесь с друзьями: