InvestFuture

ВЭБ готовит иск к Украине из-за незаконной экспроприации инвестиций

Прочитали: 982

"Внешэкономбанк" (ВЭБ) инициировал инвестиционный спор с Украиной в международном арбитраже, в котором потребует компенсацию за нарушение прав инвестора и незаконную экспроприацию инвестиций.

"Внешэкономбанк" принял решение инициировать инвестиционный спор в международном арбитраже в рамках соглашения между правительством РФ и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 27 ноября 1998 г., в котором в качестве ответчика будет выступать Украина как государство", - заявил старший вице-президент, руководитель правовой дирекции "Внешэкономбанка" Игорь Краснов.

Как он отметил, "предметом иска будет являться взыскание "Внешэкономбанком" с Украины компенсации за нарушение ею стандартов защиты прав инвестора, предусмотренных соглашением, а также за незаконную экспроприацию инвестиций "Внешэкономбанка".

В рамках принятого решения первым процессуальным шагом стало направление "Внешэкономбанком" как инвестором в адрес Украины письменного уведомления об инвестиционном споре. "Если спор не будет разрешен путем переговоров, он подлежит рассмотрению в Арбитражном институте Торговой палаты г. Стокгольма", - уточнил Краснов.

"Банк готов использовать все инструменты, предусмотренные как российским, так и международным правом, для защиты прав и законных интересов "Внешэкономбанка", - заявил старший вице-президент, руководитель правовой дирекции банка.

Как ранее сообщали "Вести. Экономика", суд Киева арестовал акции украинских "дочек" ВЭБа, ВТБ и Сбербанка в рамках исполнения решения Гаагского арбитража по "крымскому" иску экс-владельца украинского "Приватбанка" Игоря Коломойского.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВЭБ готовит иск к

Поделитесь с друзьями: