InvestFuture

Запасы нефти в США резко снизились. Цены растут

Прочитали: 1163

Итоги предыдущих торгов

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent: $40,53 (+1,76%)
Октябрьские фьючерсы на нефть WTI: $38,28 (+2,74%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,2 в пользу Brent.

В деталях

Во вторник нефтяные котировки отскочили от уровня поддержки $39,3 на фоне падения добычи в США из-за урагана Салли и позитивной статистики API. Фьючерсы на Brent вновь находятся выше $40 за баррель, и риски дальнейшего снижения уже не так велики. Тем не менее поддержка со стороны урагана будет иметь краткосрочный характер, а официальные данные по запасам от EIA могут отличаться от представленной вчера статистики API. Поэтому пока сохраняется сдержанный взгляд на краткосрочные перспективы нефтяных цен.

Около 0,5 млн б/с добычи в Мексиканском заливе было закрыто во вторник из-за угрозы урагана Салли, подошедшего к побережью. Экспортные порты были закрыты, ряд НПЗ приостановили работу. Этот фактор оказывал поддержку нефтяным ценам. Однако уже к вечеру ураган ослаб до 1 категории, а ряд предприятий начали готовиться к возобновлению работы. Вероятно, уже к пятнице большая часть нефтегазовых мощностей вернется к обычному режиму работы.

Международное энергетическое агентство (МЭА) во вторник понизило прогноз по спросу в 2020 г. Теперь агентство ожидает падения к уровням 2019 г. на уровне 8,4 млн б/с против августовского прогноза 8,1 млн б/с.

«Возобновление случаев заболевания Covid-19 во многих странах, локальные ограничительные меры, сохранение удаленной работы и слабость авиаперевозок привели к пересмотру наших оценок спроса в сторону понижения в III и IV кварталах 2020 г. на 0,1 млн б/с и 0,6 млн б/с соответственно», — отмечают специалисты агентства.

Предполагаемый объем запасов сырой нефти во II половине 2020 г. составит около 3,4 млн б/с, что почти на 1 млн б/с ниже, чем в предыдущем прогнозе.

Прогноз по спросу на 2021 г. был немного повышен. Актуальный прогноз предполагает рост на 5,5 млн б/с к уровням 2020 г.

Сегодня с утра нефтяные фьючерсы продолжают расти на фоне публикации еженедельной статистики от Американского института нефти (API). По данным API, запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 9,5 млн баррелей по сравнению с прогнозами роста на 1,3 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге упали на 0,8 млн баррелей. Запасы бензина выросли на 3,8 млн баррелей (прогноз -0,16 млн), запасы дистиллятов снизились на 1,1 млн баррелей (прогноз +0,6 млн). Импорт нефти сократился на 96 000 б/с. Данные статистики позитивны, за исключением всплеска запасов бензина вопреки прогнозам.

Сегодня в 17:30 МСК будет опубликована официальная статистика по запасам в США от EIA. С утра фьючерсы на Brent торгуются на 1,3% выше уровней закрытия предыдущего торгового дня.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Запасы нефти в США резко

Поделитесь с друзьями: