InvestFuture

Эксперт: осторожность ФРС обрушит фондовые рынки США

Прочитали: 484

Увеличение денежной массы и объема заимствований в экономике США предвещает разрастание очередного пузыря на фондовых рынках, заявил Чарльз Дюма, главный экономист консалтинговой компании Lombard Street Research.

"Это не принесет никакой пользы американскому фондовому рынку. Ненужный пузырь рано или поздно лопнет", - отметил Чарльз Дюма в свой аналитической записке.

Он отметил, что решение ФРС отложить повышение ставок будет способствовать только перегреву экономики.

"Экономика благодаря потребителям просто перегрелась. Рост производительности упал до 0,5%, то есть ВВП превышает потенциал роста более чем на 0,5%. С таргетированной инфляцией ФРС создает почву для очередного пузыря", - добавил он.

После глобального финансового кризиса 2008 г. политика центробанка была сосредоточена на скупке облигаций в больших количествах и снижении процентных ставок до рекордно низкого уровня. С тех пор ФРС сменила тактику, проведя повышение ставок в конце 2015 г., многие ожидали еще одного повышение ставок до конца года.

Дюма считает, что ФРС "услужливо" способствовала росту денежной массы и росту заимствований после обвала мировой финансовой системы в 2008 г., однако теперь растет риск резкого роста инфляции. Кроме того, ничтожная стоимость заимствований в этой перегретой экономике привела к росту корпоративных заимствований. Крупные компании используют наличные деньги, чтобы выкупить часть своих акций.

На этой неделе компания Microsoft объявила о выкупе акций на сумму $40 млрд, но в целом во II квартале число компаний S & P 500 с выкупом свыше $1 млрд упало до 3-летнего минимума согласно данным FactSet.

Тем не менее Дюма считает, что эти выкупы акций привели к необычно высокой стоимости на рынке акций, которые зависят от искусственно дешевых денег. И эта проблема может возникнуть, когда ФРС действительно продолжит свой курс на повышение ставки.

"Когда ФРС перейдет к необходимому увеличению ставки, этот рынок может оказаться гораздо более уязвимым, чем обычно на ранних стадиях цикла повышения процентных ставок. Мы ожидаем, что рост должен привести к увеличению прибылей, за счет роста загрузки производственных мощностей, эти выгоды могут возникнуть на рынке, который уже существенно переоценен в результате количественного смягчения. В ближайшее время экономика будет еще более перегрета, что приведет к тому, что образовавшийся пузырь лопнет", - отметил эксперт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эксперт: осторожность

Поделитесь с друзьями: