InvestFuture

Странности размещения акций трех компаний

Прочитали: 426

"Московский кредитный банк" (МКБ) увеличит уставный капитал: по открытой подписке будут размещены 3,2 млрд акций номинальной стоимостью 1 руб. (11,8% нового капитала МКБ). Такое решение принял наблюдательный совет банка 19 октября. Провести размещение также планируют "Европлан" и НПФ "Будущее".

МКБ, кроме того, намерен разместить пятилетние долларовые еврооблигации, для этого планируется провести 24 октября встречи с инвесторами в Европе и США, отмечается в предварительном проспекте роуд-шоу. Организаторами размещения выступят Citi, "Сбербанк CIB" и SG CIB. По словам предправления МКБ Владимира Чубаря, два размещения не связаны между собой, пишут "Ведомости".

Банк намерен зарегистрировать проспект и провести размещение евробондов, когда будут благоприятные условия на рынке, отметил Чубарь. "Точных сроков пока нет", - приводят его слова "Ведомости".

Планы провести размещение на бирже есть также у негосударственного пенсионного фонда (НПФ) "Будущее" и лизинговой компании "Европлан". Предправления МКБ отметил, что банк не будет участвовать в этих размещениях. "Очень странно, когда три компании, которые уже замечены в перекрестных покупках друг друга, выходят в короткий промежуток времени вместе на биржу. Возникают подозрения, что это неспроста", – цитирует издание одного из контрагентов всех трех компаний.

Как отмечает представитель Московской биржи, резкий рост интереса компаний к размещениям обусловлен сезонным фактором. "Сейчас хорошее окно для размещений. Мы видим спрос со стороны российских институциональных инвесторов, прежде всего пенсионных фондов и страховых компаний, физических лиц и нерезидентов", - приводит газета его слова.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Странности размещения

Поделитесь с друзьями: