InvestFuture

Выручка AMD растет второй квартал подряд

Прочитали: 360

Выручка производителя процессоров и графических чипов AMD продолжила рост после двухлетнего падения. Несмотря на то, что убыток вырос в 2 раза, спрос на графические чипы для игровых консолей стал для чипмейкера удачным фактором в третьем квартале.

В июле-сентябре 2016 года продажи AMD поднялись на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и на 27% в квартальном сопоставлении до $1,3 млрд. во многом, благодаря рекордно высокому спросу на заказные однокристальные системы для игровых консолей, а также повышению реализации GPU и мобильных процессоров. Выручка компании перестала падать во второй четверти 2016 года.

При этом убытки AMD удвоились - со $197 млн в третьем квартале 2016 года до $406 млн. год спустя. Прошлогодний операционный убыток в $97 млн сменился прибылью в размере $70 млн в июле-сентябре 2016 года.

Финансовые потери чипмейкера были обусловлены дополнительными расходами в сумме $340 млн из-за изменений в соглашении о поставках с Globalfoundries. Опрошенные FactSet аналитики ждали, что AMD достигнет (с учетом корректировки на дополнительные расходы) безубыточности, а ее выручка составит $1,21 млрд.

«Наши финансовые результаты за III квартал иллюстрируют тот прогресс, которого мы добились, — отмечает президент и гендиректор AMD Лайза Су. —  Мы теперь ждем более высокой годовой выручки за 2016 год ввиду сильного спроса на кастомизируемые решения AMD и видеокарты с архитектурой Polaris. Это дает нам хорошие позиции для ускорения роста в 2017 году».

Несмотря на снижение продаж компьютеров, подразделение AMD Computing and Graphics Business Group, которое, в частности, отвечает за производство и продажу чипов для этих устройств, закончило третью четверть 2016 года с 11-процентным ростом выручки в годовом исчислении, до $472 млн.

Операционный убыток в этом подразделении составил $66 млн против $81 млн убытка годом ранее. Улучшению финансовой составляющей подразделения способствовали растущие продажи графических чипов и отсутствие списаний.

В подразделении AMD Enterprise, Embedded and Semi-Custom Business Group, курирующем выпуск чипов для серверов, встраиваемых систем и игровых консолей, зафиксирована квартальная операционная прибыль в $136 млн против $84 млн прибыли годом ранее. Выручка этого подразделения достигла $835 млн., что 41% больше показателя годичной давности благодаря растущим продажам однокристальных систем, изготавливаемых на заказ. AMD ждет сокращения выручки в квартальном сопоставлении в IV квартале на 18% плюс-минус 3%. Акции компании упали в цене на торгах после завершения регулярной сессии на 5,6% —  до $6,57.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Выручка AMD растет

Поделитесь с друзьями: