InvestFuture

Встретим президентские выборы ударной отчетностью

Прочитали: 542

Оценивая итоги прошедшей недели, то на первый взгляд ничего существенного мы не увидим. Вроде бы продолжается уже привычная и всем надоевшая 3-месячная «болтанка» в достаточно узком коридоре и не более.

Первые дни недели прошли грустно и даже казалось, что рынок все же готов пойти вниз, но в середине не-дели после выхода данных о запасах нефти, которые в очередной раз сократились более чем на 5 млн. баррелей, рынок развернулся и до конца недели полностью ликвидировал потери, образовавшиеся до этого. В итоге все индексы закрыли неделю в плюсе. Но, если честно, плюсы эти совершенно разные.

Тяжеловес Dow Jones вырос всего лишь на 0,05% и этот результат можно признать успехом. Виной таких низких результатов являются акции телекоммуникационного гиганта Verizon Communications (VZ), которые после выхода совершенно невнятной квартальной от-четности потеряли в цене более 4%, а также акции медицинских монстров JNJ, PFE, MRK, PG, которые в целом выглядели на прошедшей недели хуже рынка. Но на этом фоне здорово выглядел NASDAQ, который вырос за неделю на 0,8%.

Способствовала этому росту все та же квартальная отчетность. Но теперь это уже была отчетность технологических компаний, среди которой конечно же надо выделить отчетность Microsoft (MSFT), вышедшую в пятницу и приятно удивив-шую весь честной народ. +4,21% и новый исторический максимум - вот итог выхода этих данных. Следует отметить, что побит исторический максимум почти 17-летней давности. Последний раз цены акций Microsoft на таком уровне были в далеком декабре 1999 года!

Но все же не Microsoft стал героем про-шедшей недели. Лучшими за последние дни без-условно стали акции компании NETFLIX (NFLX), которые вспомнили свои блестящие прошлогодние гэпы и после выхода отчетности в понедельник по окончании торгов выстрелили за 4 дня бо-лее чем на 27% и также вплотную подобрались к своим историческим максимумам.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже (SPB) за последнюю неделю было заключено 9 038 сделок на общую сумму более 37 млн. долларов США.

Максимальное количество сделок было заключено как обычно с акциями компании Apple (AAPL) - 1892. Однако по обороту их превзошли акции авиакосмической корпорации Boeing (BA), с которыми была совершена 1031 сделка на общую сумму более 10 млн. долларов США. При этом из рук в руки перешло более 80 тысяч акций.

Итоги прошедшей недели и прежде всего общая картина выходящей квартальной отчетности позволяет говорить, что все может быть гораздо лучше, чем ожидалось еще буквально неделю назад. Вдруг на рынке подул какой-то свежий ветерок позитива и мы вполне возможно увидим на этой неделе начало его реализации.

По крайней мере первая половина дня понедельник дает тому достаточно убеди-тельное подтверждение. Азиатские фондовые рынки и особенно Китай, закрылись в до-статочно прочном плюсе. Тоже самое можно сказать и об их европейских собратьях - все основные европейские индексы прибавляют почти 1%. И только FTSE 100 немного от них отстает и прибавляет к пятничным итогам всего лишь +0,2%.

Товарные рынки стоят вблизи нулевых отметок и пока никого сильно не тревожат своей волатильностью.

Сегодня какая-либо серьезная макроэкономическая статистика не выходит - только промышленный индекс менеджеров по продажам (PMI Manufacturing index), который, как полагает большинство аналитиков, останется на прежнем уровне чуть выше 51 пункта. А это вполне позитивный показатель.

Поэтому участники рынка будут в основном отыгрывать свои собственные «впечатления» от общей картины, складывающейся от выхода корпоративной отчетности. Однако сегодня из интересной отчетности можно обратить внимание разве что на от-четность VISA(V). Акции этой интересной компании уже более 1,5 месяцев «бьются головой» об исторические максимумы в районе $83. Аналитики ожидают роста прибыли на акцию на 6% по сравнению с июльской отчетностью и почти на 20% выше показателей годичной давности. Если прогнозы аналитиков оправдаются, то можно ожидать прорыва сопротивления на 83 долларах и выхода котировок к уровням 87 - 88 долларов.

Однако отчетность появится уже по окончании торгов. Все же интересное произойдет завтра, когда появятся данные сразу по 16 компаниям, акции которых торгуются на бирже SPB. И в первую очередь все ждут отчетность Apple (AAPL). Но это все же будет только завтра. А сегодня… а сегодня будем готовиться к росту и… покупать. И поэтому на общем позитивном фоне очень высока вероятность спокойного восходящего тренда в течение всего торгового дня с общим результатом +0,5% - +0,8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Встретим президентские

Поделитесь с друзьями: