InvestFuture

"Быки" идут в бой с Apple наперевес

Прочитали: 709

Наверное, впервые за последние несколько недель на рынке появилась более - менее внятная идея. Вернее - более-менее внятный настрой. Тому причиной несколько факторов. Во-первых, появилась достаточно большая уверенность в победе Хиллари Клинтон в президентской гонке. Участники рынка, как известно, были в большинстве своем именно за нее. Исключение составляют разве что акции компаний, работающих в сфере медицины и здравоохранения, на которые госпожа Клинтон уже неоднократно наезжала за их «грабительскую и антинародную» ценовую политику. Вот и вчера акции из этого сектора оказались под давлением и единственные среди всех отраслей закрыли день с отрицательным результатом -минус 0,3%.

Вторым позитивным моментом несомненно является тот факт, что набравший полный ход сезон отчетности, проходит явно лучше ожиданий аналитиков. Яркое тому подтверждение - вышедшая вчера уже после торгов отчетность компании Visa (V). Аналитики ожидали от этой компании хорошие данные, а они вышли еще лучше ожиданий. И пусть вас не смущает реакция участников рынка на эти данные на пост-маркете, где наблюдалось небольшое снижение цены по отношению к закрытию. Просто нужно знать Visa - она свое непременно возьмет! И, наконец, в-третьих, это конечно же обсуждаемая буквально всей мировой финансовой прессой мегасделка по поглощению телекоммуникационным гигантом AT&T (T) медиахолдинга Time Warner (TWX). Что означает эта сделка для рынка? Прежде всего то, что компании уверены в своем будущем и готовы тратить значительные средства для борьбы за место под солнцем.

Вот с таким настроем прошли вчерашние торги, которые завершились уверенным ростом всех индексов. Все лидеры предыдущих дней - Microsoft (MSFT), Google (GOOG), Apple (AAPL), Facebook (FB), Visa (V), Pay Pall (PYPL), а также акции крупных банков - продолжают ими оставаться и ведут за собой весь остальной рынок.

Так, акции Microsoft (MSFT) после выхода в пятницу сильной отчетности и гэпа с пробитием своих исторических максимумов 17-летней давности, вчера продолжили свой рост и добавили в цене еще более 2%.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже (SPB) в понедельник 24 октября было заключено 1 832 сделки на общую сумму более 6 млн. долларов США. При этом наибольшим спросом вчера у российских участников торгов ино-странными ценными бумагами пользовались акции компаний Apple (AAPL), Boeing (BA) и McDonald’s (MCD).

Обстановка - лучше не придумаешь! Такое чувство, будто бы сейчас не хмурая дождливая осень, а буйно зеленеющая весна. Может конечно все это обманчиво - мы же знаем как быстро меняется настроение на фондовом рынке. Но… что есть, то есть. Уверенное закрытие вчерашних торгов, великолепная отчетность Visa после торгов, по-ложительные результаты азиатской сессии, позитивное открытие европейских фондовых рынков… Да плюс еще и рост товарных рынков… Ну что еще для счастья нужно биржевому "быку"?!

Сегодня кроме всего прочего еще и ударный день по выходу квартальной отчетности. Мы увидим данные по многим интересным компаниями - таким как Caterpillar (CAT), Merck (MRK), Du Pont (DD), Lockheed Martin (LMT) и многих других. Однако главной звездой и главным событием сегодняшнего дня будет безусловно выход квартальной отчетности компании #1 - Apple (AAPL). Ожидания и аналитиков, и участников рынка очень даже позитивные. Акции мирового лидера по капитализации уверенно росли как на вчерашних торгах, прибавив 0,9%, так и сегодня с утра - добавляя к своей капитализации еще около 0,3%.

Макроэкономическая статистика также не должна сегодня подвести. Ожидания по изменению цен на недвижимость (индекс Кейса - Шиллера) исключительно положи-тельные. И индекс уверенности потребителей сейчас вообще находится на запредельно высоких уровнях - выше 100 пунктов и пока с этих высот спускаться не собирается.

Так что сегодня есть все основания ждать продолжения вчерашнего роста и дальнейшего движения вверх всех индексов. Ажиотажа ожидать конечно не стоит, но свои 0,5% они вполне могут взять.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Быки quot; идут в

Поделитесь с друзьями: