InvestFuture

"ОНЭКСИМ" Прохорова продаст 12% "РусАла" за $700 млн

Прочитали: 777

Компания Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника намерена увеличить свой пакет акций в UC Rusal, выкупив 12% акций у "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова. Об этом Вексельберг рассказал телеканалу "Россия 24".

По словам Вексельберга, увеличение доли в "РусАле" видится ему разумным и естественным, поскольку Sual Partners верит в перспективы и большой потенциал алюминиевой компании. Предприниматель также добавил, что сделка будет закрыта в самое ближайшее время.

Как пишут "Ведомости", за 12% акций "РусАла", которые принадлежат "ОНЭКСИМу", компания Вексельберга заплатит около $700 млн. После этого доля Sual Partners в копании "РусАл" вырастет с 15,8% до 27,8%.

По словам источника, близкого к сторонам сделки, сделку планируется закрыть уже к концу ноября, средства на выкуп акций предоставят банки ВТБ и Сбербанк, хотя размер займов до конца не определен. Ранее сообщалось, что Сбербанк одобрил финансирование сделки для Sual Partners на $350 млн.

Цена в $700 млн за 12% предполагает премию к текущей рыночной цене компании "РусАл" в 17,3%, однако если алюминиевое сырье в ближайшее время начнет дорожать, то компания будет стоить дороже, так что такую премию нельзя считать очень хорошей, рассказал один из менеджеров инвестфонда. На данный момент алюминий торгуется на отметке $1600 за 1 тонну, что примерно на 6% ниже годового максимума.

Ранее также сообщалось, что на долю "ОНЭКСИМа" в "РусАле", составляющую 17,02%, претендовали структуры сына Сулеймана Керимова – 21-летнего Саида. Как писал "Интерфакс", в июле структуры Керимова-младшего сделали оферту "ОНЭКСИМу", но ответа не получили, цена предложения также не была озвучена.

Ссылки по теме Вексельберг выкупит долю Прохорова в "РусАле" ОНЭКСИМ: мы не продаем активы в России Созданная в 2007 г. группа "ОНЭКСИМ" имеет активы в ряде отраслей: горно-металлургической - UC Rusal и "Уралкалий", финансовой - страховая компания "Согласие" и банки "Ренессанс капитал", "Ренессанс кредит" и МФК, энергетической - "Квадра", сфере недвижимости - ОПИН, а также в СМИ - РБК и "Сноб".

Крупнейшие активы группы - 20% предприятия "Уралкалий" и 17,02% UC Rusal - по состоянию на 1 июля 2016 г. оценивались в 103,9 млрд руб. и $765,9 млн соответственно.

Прохоров также единолично владеет баскетбольным клубом Brooklyn Nets и спортивной ареной Barclays Center в США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;ОНЭКСИМ quot;

Поделитесь с друзьями: