InvestFuture

Отчет Samsung оказался не так уж плох

Прочитали: 488

Операционная прибыль Samsung в III квартале в годовом выражении рухнула на 30%.Чистая прибыль снизилась на 17%, правда слабые данные не стали сюрпризом.

Ухудшение финансовых показателей целиком и полностью связано с неудачным выходом на рынок нового флагманского смартфона Galaxy Note 7. Достаточно сказать, что операционная прибыль направления по производству мобильных телефонов рухнула в годовом выражении на 96%. Кстати, именно Galaxy Note 7 должен был составить конкуренцию iPhone 7, а теперь американская компания может воспользоваться неудачей конкурента и увеличить свою долю рынка. Напомним, из-за проблем с аккумуляторами корейская компания была вынуждена прекратить продажи этой модели, а позже и вовсе решила остановить производство. Но, в отличие от Apple, у Samsung очень диверсифицированный бизнес, и убытки частично удалось компенсировать за счет увеличения продаж высокотехнологичной продукции, в частности микрочипов и дисплеев. А вот операционная прибыль подразделения, отвечающего за выпуск мобильных устройств, составила всего 100 млрд вон - минимум с конца 2008 г.

Теперь Samsung приложит все усилия для восстановления доверия потребителей, ну и, конечно, финансовых показателей. Что касается реакции рынка, то она оказалась вполне позитивной. Акции корейского гиганта сегодня в Сеуле растут более чем на 2%.

Понятно, что после всех событий, связанных с выходом Galaxy None 7, инвесторы закладывали в котировки акций самые худшие последствия, так что по факту мы наблюдаем рост. Можно сказать, что в очередной раз сработала трейдерская аксиома: продавай на слухах, покупай на фактах, ну и наоборот.

Ну а пока известно, что компания приостановила работу над своим новым флагманским устройством Galaxy S8, выход которого был запланирован на февраль 2017 г., поскольку все ее инженеры сосредоточены на выяснении причин неполадок Galaxy Note 7.

Напомним, ранее Samsung Electronics сообщила, что ожидает сокращения операционной прибыли компании в течение следующих двух кварталов на 3,5 трлн вон из-за последствий отзыва Galaxy Note 7. Южнокорейская корпорация ожидает, что отрицательное воздействие остановки производства смартфонов Samsung Galaxy Note 7 в IV квартале текущего года составит приблизительно 2 трлн вон и около 1 трлн вон в I квартале 2017 г.

Что касается конкурента Samsung - компании Apple, то здесь тоже не все гладко. Свой отчет "яблочный" гигант опубликовал во вторник. Замедление продаж смартфонов продолжается, на этом фоне падает и выручка - третий квартал подряд.

У Apple вообще весь бизнес строится на продажах iPhone, и если продажи этого гаджета падают, то падают и все финансовые показатели компании. В этом плане Samsung, конечно, выглядит куда выгоднее.

В среду трейдеры отыгрывали отчет Apple, и акции компании потеряли более 2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Отчет Samsung оказался

Поделитесь с друзьями: