InvestFuture

Федун: цена нефти в 2017 г. составит $60 за бочку

Прочитали: 534

В 2017 г. цена на нефть составит около $60 за баррель, заявил вице-президент "ЛУКойла" Леонид Федун.

"В течение следующего года цена $60 будет доминирующей ценой", - отметил Федун. При этом для добычи сланцевой нефти в России необходима цена свыше $80 за баррель и новые налоговые условия.

Повышение цены на нефть на $10 приводит к росту чистой прибыли "ЛУКойла" на $2 млрд, пояснил Федун.

Что касается решения ОПЕК заморозить или сократить добычу нефти, то технологических и технических проблем снижения добычи нефти в России на 300 тыс. баррелей в сутки нет, подчеркнул Федун. Однако решение о сокращении добычи должны поддержать все участники рынка в России.

"Россия поддержала идею замораживания и даже сокращения на 300 тыс. баррелей. Технически никаких проблем это не представляет. Например, весной Россия традиционно останавливала добычу на 150 тыс. баррелей для так называемых сезонных ремонтов. Еще 150 тыс. - это практически небольшое количество проектов с высоким уровнем обводненности, которые скорее уменьшают свободный денежный поток, чем его увеличивают. Поэтому остановить такие проекты не представляет никаких технологических проблем", - пояснил Федун.

"ЛУКойл" прогнозирует добычу нефти в России в 2020 г. на уровне 551 млн тонн. Текущий уровень налоговой нагрузки на нефтепереработку в России является критическим для отрасли, и усиление нагрузки приведет к дефициту топлива в стране, полагает Федун.

"ЛУКойл" прогнозирует усиление конкуренции на европейском рынке нефтепродуктов из-за роста производства на Ближнем Востоке и в странах АТР. При этом избыточные мощности мировой нефтепереработки в среднесрочной перспективе продолжат отрицательно влиять на рентабельность в отрасли, подчеркнул Федун.

Между тем добыча нефти в Северном море продолжит сокращаться. "Сценарий развития добычи в Северном море достаточно пессимистичный. Мы видим, что примерно с 3,5 млн баррелей уровень сократится до 2 млн", - отметил Федун.

Добыча нефти в Европе падает, значительное количество проектов в Северном море отложены или отменены. Уровень безубыточности по добыче нефти в Северном море снизился с $75 до $58 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Федун: цена нефти в 2017

Поделитесь с друзьями: