InvestFuture

Рост активности в сфере услуг России ускорился

Прочитали: 368

Индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) в сфере услуг России в ноябре 2016 г. вырос до 54,7 пункта, достигнув четырехмесячного максимума, свидетельствуют данные IHS Markit. В октябре показатель составил 52,7 пункта.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

Между тем, совокупный индекс объемов производства достиг четырехлетнего максимума 55,8 пункта в ноябре против 53,7 пункта в октябре. В ноябре был зафиксирован рост как в обрабатывающих отраслях, так и в сфере услуг, причем рост промышленного сектора был максимальным с марта 2011 г.

Объемы новых заказов в сфере услуг также увеличились в ноябре. Темпы роста ускорились с октября, однако остались относительно слабыми в контексте исторических данных исследования. Кроме того, рост новых заказов в обрабатывающих отраслях России ускорился до 46-месячного максимума.

Компании российской сферы услуг продолжали сокращать рабочие места в ноябре. Однако темпы сокращения показателя были минимальными в текущей серии сокращения.

Ценовое давление в сфере услуг продолжало усиливаться в ноябре. Повышение средних затрат происходит ежемесячно в течение всего периода исследования по данному показателю, которое началось 15 лет назад. Более того, последнее повышение было максимальным с августа 2016 г.

"Результаты ноябрьского исследования по-прежнему выделили ряд позитивных моментов для поставщиков услуг, включая ускорение роста новых заказов, незавершенных заказов и исторически приглушенное ценовое давление", - отметил экономист IHS Markit Самюэль Агасс.

"В целом рыночная конъюнктура в сфере услуг осталась здоровой, и компании надеются удержать текущую степень роста в декабре, таким образом, увенчав один из самых сильных годов для поставщиков услуг с 2012 года", - добавил он.

Компании российской сферы услуг остались оптимистичными в отношении роста деловой активности в ближайшем году. Степень позитивных настроений была максимальной за три месяца.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост активности в сфере

Поделитесь с друзьями: