InvestFuture

ВЭБ: Череповец покинет ряды моногородов в 2017-18 г.

Прочитали: 805

Каковы возможности развития моногородов в России и почему Череповец может покинуть ряды моногородов, рассказала в интервью телеканалу "Россия 24" зампред правления Внешэкономбанка (ВЭБ) Ирина Макеева.

"Череповец - это первый город, который избавится от приставки "моно", - заявила Ирина Макеева, отметив, что предприятия в городе "бурно развиваются" и с запуском "ФосАгро" Череповец покинет ряды моногородов.

"Работа по Череповцу началась в 2009 году, когда были массовые высвобождения на "Северстали", и тогда команды мэра и губернатора приняли решение сделать все возможное для того, чтобы в Череповце стабилизировать ситуацию - это первое. И второе - сделать этот город не зависимым от одного предприятия", - сказала зампред правления ВЭБ.

"И вот сейчас эта работа, которая продолжалась несколько лет, подходит к концу, для того чтобы этот город почувствовал на себе эти мощные изменения. И мы полагаем, что в 2017 году либо в начале 2018-го город Череповец выйдет из списка моногородов не только со сложной ситуацией, а совсем покинет этот список", - добавила она.

Сейчас в Череповце идет строительство инженерной инфраструктуры. "Первые резиденты на этот индустриальный парк зайдут в середине следующего года. То есть мы считаем, что первые постоянные рабочие места появятся летом-осенью 2017 года", - сказала Макеева. - "Яркие промышленные зоны в разных уголках Череповца одномоментно стартуют".

Много рабочих мест быстро создает в городе малый бизнес и индивидуальное предпринимательство.

Тем не менее, Череповец - лишь один из 319 моногородов. "Мы пытались в начале своей работы разложить эти города на разные категории... к которым можно было бы применить несколько моделей управления. Действительно, нам удалось разработать несколько моделей управления, или моделей диверсификации", - отметила Макеева.

Однако, по ее словам, для каждого города требуется индивидуальный подход.

Один из вариантов, как в случае Череповца, - создание рядом крупного предприятия, которое возьмет на себя отток высвобождающихся рабочих рук.

Другой вариант, когда невозможно на территорию привлечь крупного инвестора, - ставка на средний бизнес. "Многие города идут по этому пути, приглашают к себе двух-трех-пять инвесторов в абсолютно разных отраслях", - сообщила Макеева, отметив, что это "идеальный случай", поскольку позволяет развивать разные отрасли.

"Некоторые города идут по пути поддержки градообразующего предприятия, но это путь в никуда. Даже если это градообразующее предприятие выходит на создание новых линеек продуктов, если на внешнем рынке или на внутреннем рынке конъюнктура в отношении этого предприятия, этой отрасли неблагополучна, то тогда это предприятие начинает проседать", - заявила Макеева.

"Такой отрицательный опыт тоже есть в ряде городов, поэтому мы города ориентируем на создание и вовлечение новых бизнесов, которые не связаны с градообразующим. В некоторые города совсем крупный бизнес не идет, эти города небольшие, и тогда малый бизнес является основным двигателем прогресса", - добавила она.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВЭБ: Череповец покинет

Поделитесь с друзьями: