InvestFuture

ЕК одобрила покупку Microsoft соцсети Linkedin

Прочитали: 371

Европейская комиссия одобрила планируемое приобретение компанией Microsoft профессиональной соцсети LinkedIn с рядом условий. Для того чтобы не было нарушено условия конкуренции, Microsoft предложила взять на себя определенные обязательства.

Microsoft должна предоставлять возможность производителям и дистрибьюторам персональных компьютеров не устанавливать LinkedIn в рамках операционной системы Windows, а пользователи могли удалить приложение LinkedIn, если оно все же будет установлено. Кроме того, Microsoft должна поддерживать для конкурирующих соцсетей нынешний уровень совместимости с пакетом программного обеспечения Office.

Microsoft ранее заявляла, что планирует закрыть сделку по покупке LinkedIn во втором финансовом квартале (октябрь-декабрь). Крупнейший производитель программного обеспечения в США договорился о покупке социальной сети LinkedIn в июне за $26 млрд в рамках усилий главного исполнительного директора Microsoft Сатьи Наделлы по активизации роста. Для этого в свое время были выпущены облигации на $19,75 млрд с семью сроками погашения.

Благодаря слиянию, которое станет крупнейшим в истории Microsoft, компания рассчитывает расширить набор услуг, предлагаемых бизнесу. В частности, за счет интеграции с социальной сетью может быть расширен функционал Office в части информации о партнерах по переговорам и переписке.

LinkedIn после официального закрытия сделки может быть интегрирована в Microsoft Office 365 и приложение для планирования ресурсов предприятий — Microsoft Dynamics. Покупка уже была одобрена советами директоров обеих корпораций, а закрыть ее стороны надеются до конца этого календарного года.

Покупка LinkedIn стала крупнейшей сделкой нынешнего главы компании Сатьи Наделлы, который стал CEO Microsoft в 2014 г. Второе место в списке крупнейших покупок редмондского гиганта занимает приобретение Skype в мае 2011 г. за $8,5 млрд.

LinkedIn и ее акционеры привлекли во время IPO в 2011 г. $352,8 млн, разместив 7,84 млн акций. В первый же день торгов котировки выросли на 91%. После этого известный венчурный инвестор и миноритарий LinkedIn Питер Тиль обвинил организаторов IPO в том, что они недооценили компанию.

LinkedIn предоставляет рекрутинговые услуги, этот сервис обеспечивает ей большую часть доходов, которые составили за 2015 год почти $3 млрд. В то же время компания остается убыточной.

В ноябре соцсеть была заблокирована в России после того, как она не перенесла серверы для хранения персональных данных российских пользователей на территорию РФ, что требуется по новому законодательству.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕК одобрила покупку

Поделитесь с друзьями: