InvestFuture

"РусГидро" может подать к Киргизии иск в арбитраж

Прочитали: 607

"РусГидро" может обратиться в международный арбитраж для взыскания денег в связи с прекращением Киргизией проекта строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС, заявил глава "РусГидро" Николай Шульгинов.

"Работаем над этой темой на всех уровнях, через министерство энергетики и по другим каналам. Если не удастся вернуть средства просто, то будем идти судиться, в том числе с привлечением международного арбитража. То есть будем судиться с государством Киргизия", - отметил Шульгинов. Речь идет о возмещении $35-36 млн.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в январе подписал закон о денонсации соглашений с Россией о совместном строительстве в Киргизии Верхне-Нарынского каскада ГЭС и ГЭС "Камбар-Ата-1". Правительство Киргизии заявило, что состояние экономики России ставит под сомнение выполнение договоренностей о финансировании проектов, отмечает ТАСС.

Межправительственное соглашение между Россией и Киргизией подписано 20 октября 2012 г. в Бишкеке. Стороны договорились построить и использовать каскад ГЭС в равных долях.

Правительство Киргизии уйдет в отставку Верхне-Нарынский каскад ГЭС является наиболее масштабным инвестпроектом, который Россия осуществляет в Киргизии. По условиям межправительственного соглашения, Россия перечисляет 12 млрд руб. в уставный капитал ЗАО "Верхне-Нарынские гидроэлектростанции". Доли в уставном капитале проекта разделены поровну между "РусГидро" и ОАО "Электрические станции" (крупнейшая генерирующая госкомпания Киргизии).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;РусГидро quot;

Поделитесь с друзьями: