Дефицит счета текущих операций платежного баланса США увеличился в I квартале, чему способствовал рост импорта товаров, сообщает Reuters.
По данным министерства торговли страны, дефицит счета текущих операций платежного баланса США в январе-марте увеличился на 6,9% до $124,1 млрд.
Показатель измеряет поток товаров, услуг и инвестиций в страну и из нее.
Согласно пересмотренным данным в IV квартале 2017 г. дефицит счета текущих операций составил $116,1 млрд, а не $128,2 млрд, как сообщалось ранее.
Аналитики, опрошенные Reuters, в среднем ожидали, что дефицит счета текущих операций в I квартале достигнет $129 млрд.
Дефицит составил 2,5% ВВП в I квартале по сравнению с 2,4% ВВП в предыдущем квартале. Пиковое значение показателя (6,3% ВВП) было зафиксировано в 2005 г.
Отмечается, что увеличение дефицита счета текущих операций платежного баланса на $8 млрд отражает рост дефицита торговли товарами на $8,1 млрд и относительно небольшие и почти компенсирующие изменения баланса услуг, сальдо первичных и вторичных доходов.
Министерство торговли США также сообщило, что налоговая реформа побудила многие компании к возвращению денег в страну из-за рубежа.
Американские компании выплатили более $300 млрд дивидендов с репатриированной прибыли.
Как сообщали "Вести.Экономика", в декабре президент США Дональд Трамп подписал закон о налоговой реформе, которая предусматривает снижение для предприятий ставки налога на прибыль с 35% до 21%.