Европейские власти уже этим летом могут начать судебное разбирательство с Google. Об этом рассказали представители французского регулятора CNIL. В центре внимания - политика интернет-гиганта в области хранения личных данных пользователей.
С марта этого года Google собирает информацию о действиях своих клиентов на подконтрольных компании порталах, чтобы выяснить, какая реклама может их заинтересовать. Регуляторы утверждают, что такая система нарушает право человека на неприкосновенность личных данных.
В октябре Google предъявили ультиматум, дав четыре месяца на добровольно-принудительное изменение политики. Интернет-компания в ответ заявила, что ее действия соответствуют требованиям европейских властей.
Новая система сбора данных Google заработала после того, как 60 отдельных документов, регулирующих право на конфиденциальность информации, были собраны в единое пользовательское соглашение. 24 из 27 профильных европейских регуляторов составили список поправок в документацию Google. Компания в очередной раз заявила, что не нарушает законы и не собирается ничего менять.
Ссылки по теме Брюссель и Вашингтон борются за персональные данные ЕС ужесточает правила кибербезопасности Google обвинили в дискриминации Windows Phone
Власти ЕС также собираются принять специальный закон, который будет контролировать действия интернет-компаний в области обеспечения безопасности личных данных.