InvestFuture

«Пугающе перекуплен». Стоит ли бояться рынка США?

Прочитали: 1128 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Мечты сбываются, а ралли Санта Клауса вышло за пределы календарной нормы!

С начала года ключевые фондовые индексы США прибавили около 2,5-3,5%. Не забываем и о взрывном росте прошлого года. В  2017 году индекс S&P 500 прибавил около 19%, Dow Jones вырос на 25%, NASDAQ Composite увеличился на 28%. 


Вопрос – долго ли еще продлится эйфория?

Казалось бы, все просто – фондовым рынком США движут ожидания успешной реализации налоговой реформы и новых экономических инициатив Дональда Трампа. Инвесторы ставят на дальнейший рост корпоративных прибылей. Тем временем, «призраки» ФРС, ЕЦБ и Китая пока не слишком тревожат участников рынка.

Есть во всем этом один немаловажный момент. Сильные фундаменталии – это хорошо, но не следует забывать о неких условно справедливых уровнях. Есть и прочие, включая технические, факторы, которые в случае достижения критической массы в один прекрасный момент заставят инвесторов вспомнить о глобальных рисках, приведя к коррекции в рисковых активах.


О чем говорят индикаторы

Таргеты (цели) ведущих инвестдомов. Консенсус-прогноз по индексу S&P 500 на конец 2018 года – 2840 пунктов (версия The Wall Street Journal на конец 2017 года). Во вторник, 9 декабря, индекс торгуется в районе 2755 пунктов. До цели осталось лишь около 3%, а ведь 2018 год только стартовал. Таргеты HSBS (2650 п.) и Morgan Stanley (2750 п.) уже успешно превышены.

Напомню, что инвестдома строят свои целевые уровни, исходя из фундаментальных условий, включая прогнозы по макропоказателям и корпоративным прибылям. Сильно ориентироваться на консенсус не стоит, это «средняя температура по больнице». В прошлом году по S&P 500 он был превышен на 13,5-14,5 процентных пункта. Речь идет о прогнозах в преддверии начала нового года. В дальнейшем цели могут пересматриваться.    

Сколько не было реальной просадки. Число торговых дней без 5% коррекции по S&P 500 уже превысило 370 и стремительно приближается к рекорду в 409. Сколь-нибудь ощутимой просадки не было со времен референдума о Brexit.

Перевернем ситуацию «с ног на голову». Уже около 400 дней ключевые индексы США не находились более чем на 5% ниже 52-недельного максимума.


«Пугающая перекупленность». Так агентство Bloomberg назвало 30-дневный индекс RSI по S&P 500. В понедельник индикатор достиг значения 74. Подобный таймфрейм является крайне «медленным», а значит перекупленность (значение выше 70) выглядит несколько настораживающе. Отмечу, что на трендовом рынке RSI работает не столь эффективно, нежели в боковике, высокие или низкие значения индикатора способны сохраняться достаточно долго.


Подводя итоги

Все вышеприведенные индикаторы не являются «откровением». Немало их было и в 2017 году. Важен лишь накопленный итог – некая критическая масса, которая в один прекрасный момент способна ударить по рынку США.

Конечно, реально серьезной просадки (свыше 10%) не наблюдалось со времен провала начала 2016 года. Однако, как показывает практика более ранних периодов, рынок акций падает более резко, чем растет. Происходит это в «один прекрасный момент», который нельзя четко предсказать с точки зрения даты.

Лично я прогнозируют просадку на 10-15% по S&P 500 уже в I квартале 2018 года. Подробнее об этом вы можете прочитать в специальном материале по итогам 2017 года. Важно осознавать, что при реализации базового сценария никакой катастрофы не произойдет. Анализ исторических закономерностей показывает, что это будет лишь частью инвестиционного процесса, который даст возможность для покупок перспективных бумаг на низах, то есть по более привлекательным уровням.

Пока ничто не предвещает рецессии в США. Налоговые послабления под эгидой Дональда Трампа будут поддерживать фондовые активы. Дисбалансы на финансовых рынках, конечно, есть, но цикл монетарного ужесточения мировых центробанков находится на начальной стадии. При этом регуляторы держат руку на пульсе и готовы проявить гибкость в случае ослабления экономики или возникновения турбулентности в финансовой системе.

Оксана Холоденко,
эксперт по международным рынкам БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 #171;Пугающе перекуплен

Поделитесь с друзьями: