InvestFuture

«Трешевые» фьючерсы. Необычный способ обогатиться

Прочитали: 1152 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Когда речь заходит об инвестициях, «голубые фишки» правят бал. Спору нет, именно в них имеет смысл вкладываться консервативным инвесторам.

Однако есть и альтернативные варианты. Они более рисковые, но способны обеспечить доходность в десятки процентов в считаные недели и даже дни. Речь идет о производных инструментах.

Фьючерсы – один из самых популярных видов деривативов. Они являются производными от базового актива. Базовым активом может выступать практически что угодно: акции, облигации, сырьевые товары, фондовые индексы, валюты и процентные ставки. Читайте также специальный обзор «Что новичку нужно знать о фьючерсах».

Есть и совсем необычные виды фьючерсов, базирующихся на странных и неожиданных активах и явлениях. Давайте рассмотрим несколько таких «трешевых» бумаг. Это не идеи для инвестиций, а скорее информация для общего развития. В общем, пятница не за горами! Развлекайтесь!


Ням-ням!

Речь идет о фьючерсах на продукты. Есть такие и на CME Group. На ведущей фьючерсной бирже обращаются контракты на молоко (Class III Milk, Class IV Milk), в том числе и обезжиренное (Non-fat Dry Milk), масло (Butter) и даже сыр (Cheese). Все они являются расчетными, то есть не предполагают поставки.

Могут использоваться для хеджирующих операций производителями и дистрибуторами подобной «пищи». Для любителей покушать и оценить индустриальные тренды есть возможность заработать на изменениях котировок. Впрочем, контракты малоликвидны, дневные их графики характеризуются гэпами.  

График фронтального фьючерса на сыр с 2014 года, таймфрейм недельный

Му-му и хрю-хрю!

Знакомьтесь, фьючерсы на скот! На CME Group торгуются контракты на живой скот (Live Cattle), свинину (Lean Hogs) и даже скот на откорме (Feeder Cattle). В последнем случае объем торгов наименее высок. Фьючерсы на скот на откорм являются контрактами на поставку скота, достигшего определенного веса для последующего откармливания.

При экспирации фьючерса «живность» вы не получите, контракты также являются расчетными и урегулируются финансово. Возможности использования фьючерсов на скот также лежат скорее в реальном секторе. Если вы выращиваете свиней и пр., то можете застраховаться от падения цен на мясо путем продажи соответствующих производных контрактов. 

График фронтального фьючерса на живой скот с 2013 года, таймфрейм недельный

Спасаемся от погодных катаклизмов

Речь идет о фьючерсах на погоду (Weather Futures). Данный продукт был запущен CME Group в 1999 году. Дело в том, что около 20% экономики США напрямую зависят от погодных условий. К зависимым от фокусов матушки-природы секторам относятся сельское хозяйство, энергетика, строительный и развлекательный сегменты, и это далеко не все. Для одних индустрий неблагоприятна слишком холодная погода, для других – жара, кому-то неудобно работать в ситуации температурных колебаний.

Раньше компании могли только страховать риски, а теперь есть возможность хеджировать их с помощью производных инструментов. Особенно популярные подобные контракты в энергетическом секторе.

Контракты на CME Group являются стандартизированными. Они базируются на среднемесячной или среднесезонной температуре в 8 штатах и 2 европейских городах (Амстердам и Лондон).

Стоимость контракта зависит от изменения базового температурного индекса, насколько он отклоняется от бенчмарка в 65 градусов по Фаренгейту (18 градусов по Цельсию). В США значение индекса определяется Earth Satellite, международной фирмой, специализирующейся на информационных технологиях в сфере географии.

Источник: cmegroup.com


Все на выборы!

Существуют даже фьючерсы на выборы, то есть на исход голосования (Election Futures). Подобную возможность предоставляет сервис Iowa Electronic Markets, организованный Университетом Айовы.

Благодаря сервису, трейдеры получили возможность ставить на исход политических событий, в частности выборов президента США. Допустим, покупаем контракт котируемый по $0,4 на победу кандидата от республиканцев и в случае выигрыша получаем $1, имеем $0,6 прибыли (как в 2016 году). 

Перед нами не совсем традиционные фьючерсы, это скорее исследовательский проект, запущенный не ради прибыли. Некоторые контракты доступны исключительно для академических трейдеров. 

Ставки на выборы президента США в 2016 году
(долгое время лидировали демократы, то есть Хиллари Клинтон)

Источник: tippie.biz.uiowa.edu


Оксана Холоденко,
эксперт по международным рынкам БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 #171;Трешевые #187;

Поделитесь с друзьями: