InvestFuture

3 сценария окупаемости «Северного потока-2» от InvestFuture

Прочитали: 1455

Российский рынок позитивно отреагировал на встречу президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина. Новых санкций против России по итогам встречи не последовало. Даже наоборот — из американского оборонного бюджета был исключен пункт о санкциях против «Северного потока 2».

Давайте разберемся, почему «Северный поток 2» обращает на себя такое пристальное внимание политиков и какую роль он может сыграть в экономике «Газпрома».

Справка InvestFuture

Северный поток 2 (СП-2) — российский экспортный газопровод протяженностью более 1200 км. Он начинается возле города Усть-Луга в Ленинградской области и идет через Балтийское море в Германию. Однако газ, транспортируемый по СП-2, может предназначаться не только потребителям из Германии, но и передаваться по распределительным сетям в другие страны ЕС.

Проектная мощность СП-2 составляет 55 млрд куб. м. газа в год. Если сравнить эту цифру с общими объемами экспорта природного газа из России, становится понятно, почему к газопроводу приковано столько внимания. Так, в 2019 году весь российский экспорт газа составил 259,4 млрд куб. м. Соответственно, введение в эксплуатацию СП-2 может на 21% увеличить объемы поставок за рубеж по отношению к уровням 2019 года.

В теории это должно значительно увеличить как поступления в государственный бюджет, так и доходы «Газпрома». Но так ли это на самом деле?

«Северный поток 2»: рыночная история или политический проект?

«Газпром» не раскрывает точный объем затрат на строительство СП-2, хотя в большинстве сторонних источников информации фигурирует итоговая цифра в 9,5 млрд евро. Однако в финансировании проекта участвовал не только «Газпром». Так, в 2017 году проектная компания Nord Stream 2 AG, которая занималась непосредственно строительством трубопровода, подписала соглашения с рядом европейских нефтегазовых  компаний об обеспечении 50% финансирования проекта. Таким образом, «Газпром» потратил на этот проект примерно 4,75 млрд евро, или около $5,5 млрд. 

Давайте рассчитаем сроки окупаемости СП-2, исходя из различных сценариев динамики цен на газ. За основу возьмем следующие цифры: проектная мощность СП-2 — 55 млрд куб. м. в год, себестоимость добычи и транспортировки газа — $100 за 1000 куб. м. 

В оптимистичный сценарий заложим среднюю цену экспорта газа в Европу за 3-й квартал этого года — $313 за 1000 куб. м.

Для нейтрального сценария возьмем среднюю цену экспорта в Европу за 2017-2019 годы, то есть $219 за 1000 куб. м.

Наконец, для негативного сценария берем среднюю цену за 2020 год, а именно $143 за 1000 куб. м.

Результаты наших расчетов представлены в таблице 1.

 

Экспортная цена за 1000 куб. м.

Предполагаемая прибыль от СП-2 за год

Срок окупаемости СП-2

Оптимистичный сценарий

$313

$11,715 млрд

около полугода

Нейтральный сценарий

$219

$6,545 млрд

10 месяцев

Негативный сценарий

$143

$2,365 млрд

2 года 4 месяца

Табл. 1. Сценарии окупаемости СП-2 при различных ценах на газ, источник: InvestFuture

Если исходить из этих цифр, СП-2 имеет не только политический, но и экономический смысл и окупается в достаточно короткие сроки даже в случае падения цен на газ до средних значений 2020 года. Проблемы с окупаемостью могут возникнуть, лишь если цена будет долго держаться на уровне около $100 за 1000 куб. м., что в текущих реалиях маловероятно.

Альтернативные оценки

Однако существуют и другие мнения относительно реальной стоимости проекта. Если они верны, озвучиваемая цифра в 9,5 млрд евро сильно занижена.

Так, согласно подсчетам польского эксперта с большим опытом руководства нефтегазовыми проектами Петра Пшыбыло, реальная стоимость строительства СП-2 с учетом всей вспомогательной инфраструктуры составляет 16,3 - 17,2 млрд евро. Если взять среднюю цифру из этого диапазона — 16,75 млрд евро — вложения «Газпром» измеряются суммой в 8,375 млрд евро (примерно $9,7 млрд). С учетом таких цифр сроки окупаемости проекта значительно возрастают (см. табл. 2).

 

Экспортная цена за 1000 куб. м.

Предполагаемая прибыль от СП-2 за год

Срок окупаемости СП-2

Оптимистичный сценарий

313 $

11,715 млрд.$

10 месяцев

Нейтральный сценарий

219 $

6,545 млрд.$

1,5 года

Негативный сценарий

143 $

2,365 млрд.$

4 года 1 месяц

Табл. 2. Сценарии окупаемости СП-2 при различных ценах на газ (на основе расчетов Петра Пшыбыло по стоимости строительства), источник: InvestFuture 

Есть и еще более высокие оценки стоимости проекта. Так, эксперт по газовому рынку Восточной Европы Михаил Корчемкин считает, что реальная стоимость газопровода с учетом всей необходимой инфраструктуры составляет 40 млрд евро, 31 млрд евро ($35,9 млрд) из которых вложил «Газпром». Впрочем, даже при таких экстремально высоких цифрах себестоимости, срок окупаемости проекта остается в разумных пределах, если исключить сценарий долгосрочно низких цен на газ (табл. 3).

 

Экспортная цена за 1000 куб.м

Предполагаемая прибыль от СП-2 за год

Срок окупаемости СП-2

Оптимистичный сценарий

313 $

11,715 млрд.$

3 года

Нейтральный сценарий

219 $

6,545 млрд.$

5,5 лет

Негативный сценарий

143 $

2,365 млрд.$

15 лет 2 месяца

Табл. 3. Сценарии окупаемости СП-2 при различных ценах на газ (на основе расчетов Михаила Корчемкина по стоимости строительства), источник: InvestFuture 

Мнение аналитиков InvestFuture

СП-2 позволит«Газпрому» значительно увеличить экспорт природного газа и за относительно короткие сроки получить дополнительную прибыль. Поэтому нет ничего удивительного, что процесс прокладки и сертификации газопровода сопровождается постоянным политическим давлением. 

Один из рычагов давления — обновленная «газовая директива» ЕС, которая в теории может ограничить мощность поставок по СП-2 на 50%. «Газовая директива» обязывает резервировать минимум 50% мощности трубопровода для альтернативных поставщиков газа. Чтобы избежать этих ограничений, заявку на регистрацию в качестве альтернативного поставщика подала компания Nord Stream 2 AG — оператор строительства газопровода. Эта заявка вызвала немало вопросов и судебных разбирательств. Вопрос с сертификацией затянулся. 

Если ситуация с сертификацией благополучно разрешится без значительных штрафов и санкций и СП-2 будет запущен на полную мощность, этот проект можно будет признать успешным как для «Газпрома», так и для российского государства в целом. В любом случае, с российской стороны все было сделано стратегически верно. 


Аналитик Иван Черненко

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
3 сценария окупаемости

Поделитесь с друзьями: