InvestFuture

Бывшие совладельцы РТС возвращаются в биржевой бизнес

Прочитали: 429

Некоммерческое партнерство РТС месяц назад договорилось о покупке контрольного пакета акций ОАО «Санкт-Петербургская биржа», рассказал член НП РТС и президент «Русских фондов» Сергей Васильев. По его словам, сделка закроется в следующем году, однако оперативным управлением биржи члены партнерства займутся в скором времени: будет изменен состав совета директоров и менеджмент. Кандидатов в новое руководство он называть не стал. Но уточнил, что по итогам сделки у НП РТС окажется около 60% биржи. Сейчас эта доля — 19,99%, говорится на сайте Санкт-Петербургской биржи. Но в следующем году вступает в силу закон, снимающий ограничения на размер пакета в капитале биржи для одного совладельца.

Контроль НП РТС получит за счет консолидации пакетов, которые сейчас контролируют президент «Русгрейн холдинга» Иван Тырышкин и гендиректор Санкт-Петербургской биржи Виктор Николаев, уверяют сразу несколько участников переговоров. «Русгрейн», по данным биржи, владеет пакетом в 9,4%. А Николаев в числе акционеров и вовсе не значится. Зато пакет в 19,9% есть у биржи «Санкт-Петербург», на базе фондового отдела которой и была создана Санкт-Петербургская биржа. Но там у Николаева напрямую менее 10%. Тырышкин и Николаев лишь уменьшат доли, у них останется где-то по 5%, говорят участники переговоров. Тырышкин отказался обсуждать распределение долей, связаться с Николаевым не удалось.

Для сделки 100% биржи оценивались в 190 млн руб., говорят источники «Ведомостей». Таким образом, 40% стоят около 76 млн руб. За продажу пакета в РТС партнерство получило от ММВБ $37,5 млн.

Цель сделки — создание альтернативы объединенной бирже ММВБ-РТС. «Мы хотим помочь объединенной бирже стать ликвидной, определиться с форматом T+N, провести IPO, гармонизировать трудовой коллектив. Для всего этого необходимо создать отличную от нее площадку», — подчеркивает Анатолий Гавриленко, член НП РТС, руководитель группы компаний «Алор». Одна из основных задач, которые будут стоять перед альтернативной биржей, — развитие сырьевых рынков, добавляет Тырышкин. После объединения ММВБ и РТС некоммерческое партнерство получило систему индикативных котировок RTS Board. Не исключено, что будет принято решение консолидировать его с биржей после того, как завершится сделка, добавляет Васильев.

Биржа «Санкт-Петербург» будет под управлением НП, в которое входят крупнейшие профессиональные участники рынка, они способны среди вариантов, которые не прошли на ММВБ-РТС, выбрать перспективные идеи и развить их, добавляет Тырышкин. У новой площадки будет важное преимущество, полагает Васильев: если ММВБ-РТС откажется от какой-то идеи, опасаясь потерять прибыль, мы сможем рискнуть, потому что «Санкт-Петербургу» сейчас терять нечего.

Создание альтернативной биржи будет иметь смысл, только если это будет абсолютно оригинальный проект, считает гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. «До объединения ММВБ и РТС дополняли друг друга, рынок был хорошо сегментирован, но, как мы видим сейчас, от этой идеи решили отказаться», — добавляет он. Представитель ММВБ-РТС от комментариев отказался.

Источник: Ведомости

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бывшие совладельцы РТС

Поделитесь с друзьями: