InvestFuture

Что нужно для возрождения фондового рынка

Прочитали: 548

Европейский кризис длится не первый год и уже привел к существенному сокращению объемов производства во всем мире, угрожая рецессией всей глобальной экономике. Финансовые системы, товарные и денежные рынки, производство и потребление, потоки капитала настолько взаимосвязаны, что макроэкономические риски еврозоны перерастают в трудно диверсифицируемые глобальные риски.

Возрастает влияние политиков и монетарных властей на экономическую ситуацию, а новостной поток ежедневно сказывается на поведении инвесторов.

Под влиянием экономических проблем фондовые рынки показывают резкую негативную динамику. Сокращаются горизонты инвестиций, из-за непредсказуемости ситуации и повышенной волатильности финансовых рынков долгосрочное инвестирование становится проблематичным, а альтернатив безрисковых вложений для частных инвесторов становится все меньше.

Макроэкономический анализ вытесняет фундаментальный. Участников рынка больше волнуют текущие статистические данные по прибыли и росту компаний, а не их показатели по инвестициям в будущее развитие. Циклы принятия решений зачастую не выходят за рамки опубликования квартальной отчетности.

Возросшая взаимная корреляция и волатильность выбивают с рынков частных инвесторов, не позволяя им зарабатывать как прежде. На рынке доминируют профессиональные управляющие и рыночные спекулянты. Биржевая торговля формализуется, возросла популярность алгоритмического трейдинга. Значительно увеличилась активность биржевых роботов, торгующих на основе алгоритмов высокочастотной торговли.

Инвестиции стали уделом профессионалов, готовых конкурировать друг с другом и методологически, и технологически. Что же в этой ситуации делать частным инвесторам?

Прежде всего, думать о сохранении средств. Волатильность и неопределенность увеличивают риски. Частные инвесторы должны переводить свои капиталы в надежные ликвидные активы и заниматься активным управлением вложениями в поисках точек роста. В условиях глобализации экономики и большой взаимной корреляции финансовых, фондовых и товарных рынков сама идея диверсификации оказывается несостоятельной. Рынки живут в вечном сегодня.

При этом ряд компаний демонстрируют способность адаптироваться к текущей ситуации. Исчезнувший было stock picking (выбор отдельных акций для инвестиций) вернулся и стал доступен инвесторам в виде исключений. Например, в момент опубликования квартальной отчетности Amazon спекулянты и биржевые роботы восприняли данные по прибыли и выручке негативно и начали опускать котировки. Но опытные инвесторы увидели в отчетности увеличение инвестиций в развитие, оценили это позитивно и начали покупку акций.

Обратите внимание на компании, оказывающие услуги, без которых современный человек уже не мыслит свою жизнь, — Google, Walmart, Apple. А также компании, обладающие большим запасом наличных средств, при любом негативном развитии событий они в состоянии обеспечить текущую деятельность за счет подушки ликвидности. Здесь корреляция с рынком будет снижаться. Поиск таких отдельных исключений позволит сохранять свои инвестиции и даст потенциальную возможность заработать.

В целом же необходимость изменения ситуации, необходимость реформ и восстановления экономик должна заставить инвесторов, регуляторов и политиков приступить к кардинальным изменениям экономической модели на финансовых рынках. Нужно изменить рыночную философию, сделав стратегию долгосрочного роста основным приоритетом инвестирования.

Без изменения мотивации топ-менеджеров корпораций, пока нацеленных только на квартальные показатели, а не на долгосрочный рост, без принципиального решения долговых проблем стран невозможно выйти из кризисной ситуации.

Автор-Борис Йордан,владелец компании "Ренессанс Страхование"

Источник: Forbes

Оцените материал:
InvestFuture logo
Что нужно для

Поделитесь с друзьями: