InvestFuture

К бирже готов

Прочитали: 531

Промсвязьбанк сообщил, что заключил договор с «Ренессанс брокером» о поддержании цен на акции банка: договор о выполнении функций маркет-мейкера на торгах в секторе «основной рынок» по акциям банка действует в течение трех месяцев и после истечения считается продленным на такой же срок, если ни одна из сторон письменно не заявит о своем намерении прекратить действие договора.«Ренессанс брокер» назначен маркет-мейкером на российской бирже, поясняет представитель Промсвязьбанка.

Готовится Промсвязьбанк и к обращению собственных акций за рубежом. На прошлой неделе он подал в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) заявление на получение разрешения на организацию обращения акций банка за пределами России. Обращение акций банка предполагается осуществлять на Лондонской фондовой бирже, для этого Deutsche Bank выпустит глобальные депозитарные расписки Промсвязьбанка. Банк подал заявление на обращение за пределами России до 25% акций с учетом допэмиссии, зарегистрированной ЦБ в августе.

«Мы неоднократно заявляли, что рассматриваем различные варианты привлечения капитала на международных рынках, включая проведение IPO с возможным листингом на иностранной фондовой бирже. Когда будет принято окончательное решение, Промсвязьбанк сделает соответствующее заявление», — говорит представитель банка.

По его словам, подача заявления в ФСФР и выбор маркет-мейкера являются «стандартными процедурами» — «это один из необходимых этапов, поскольку мы продолжаем изучать различные доступные нам варианты». В этом году банк также стал публиковать ежеквартальную отчетность по МСФО.

Ранее представители Промсвязьбанка заявляли, что банк может провести IPO во втором полугодии 2012 г. У банка достаточно высокий уровень готовности к выходу на IPO в случае благоприятной ситуации на рынке, уверяла первый вице-президент банка Александра Волченко. Вдобавок к благоприятной ситуации на рынке стимулировать размещение могут и высокие темпы роста бизнеса банка, в результате чего ему потребуется дополнительный капитал, признавала она.

Два источника, близких к банку, рассказывали, что предусматривался сценарий продажи акций Сбербанка, а уже затем — IPO Промсвязьбанка. Однако ЦБ в очередной раз тянет с продажей пакета в Сбербанке и уверенности в том, что данное размещение состоится в этом году, нет, признавали близкие к ЦБ и Сбербанку финансисты.

Промсвязьбанк мог ожидать размещения Сбербанка, чтобы после маркетинга собрать часть неудовлетворенного спроса, говорит инвестбанкир, знакомый с подготовкой сделки Промсвязьбанка. Очевидно, что выжидательная позиция сейчас обусловлена неясностью развития ситуации на рынке, будь то действия ФРС или решение суда в Германии. «Если по внутриполитическим причинам размещение Сбербанка будет затягиваться, Промсвязьбанк вполне может провести IPO этой осенью», — подчеркивает собеседник «Ведомостей».

«Вопрос [выбора времени для размещения Промсвязьбанка] зависит в первую очередь от цены и аппетита к риску», — считает руководитель блока рынков капитала Газпромбанка Андрей Зокин. Особой зависимости от того, когда разместится «Сбер», у Промсвязьбанка нет — у банков «не совсем совпадают» группы инвесторов, у них очень разные объемы привлечения, говорит Зокин.

Но перенос размещения на следующий год чреват не только рисками ухудшения конъюнктуры, но и предложениями акций других российских банков. Так, помимо приватизации части пакета, принадлежащего ЦБ, может встать вопрос о допэмиссии акций Сбербанка, признают его менеджеры. О возможности допэмиссии в следующем году предупредил Reuters и президент ВТБ Андрей Костин.

Источник: Ведомости

Оцените материал:
InvestFuture logo
К бирже готов

Поделитесь с друзьями: