InvestFuture

Отток капитала доведет Россию до кризиса

Прочитали: 403

На ближайшие три года у России есть три возможных сценария развития экономики, причем все они равновероятны, заявил директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики (ВШЭ) и глава Центра развития Сергей Алексашенко на презентации исследования «Экономический прогноз на осень: взгляд экспертов». В любом случае, как бы ни развивались события, главную роль будут играть не цены на нефть, а то, насколько удастся — и удастся ли вообще — остановить отток капитала из страны.

«Российская экономика подходит к потенциальному кризису в достаточно слабом состоянии», — считает Сергей Алексашенко. Уже в этом году темпы роста ВВП замедляются, что видно по итогам второго полугодия по сравнению с первым. Если кризис все же начнется, то объемов Резервного фонда надолго не хватит — они могут исчерпаться уже в 2013 году.

Сергей Алексашенко полагает, что в течение ближайших трех лет экономика страны будет развиваться либо по умеренному сценарию, получившему название «100/90» (коридор цен на нефть), либо по сценарию V-образного роста, когда за падением цены на нефть последует кризис, недолгая стагнация, а затем довольно быстрое восстановление экономики. Третий вариант предполагает, что страна «проскочит» кризис без потерь. Этот сценарий предпочитают эксперты Экономического совета при президенте России.

Согласно первому варианту, цены на нефть будут относительно стабильными, примерно 100 долларов за баррель, но будет сохраняться текущая динамика оттока капитала. То есть к концу 2012 года из страны уйдет больше денег, чем в прошлом году. Тогда этот показатель составил 80 млрд долларов, а в этом году сумма, по подсчетам экспертов центра, может достичь 90 млрд долларов.

Правда, в мае этого года зампред ЦБ Алексей Улюкаев не исключал, что сумма оттока капитала по итогам этого года может составить и 100 млрд долларов.

С учетом показателей оттока и цен на нефть сценарий «100/90» предполагает рост ВВП России на конец текущего года — 3%, превышение запланированного уровня инфляции — до 6,8% вместо 6%. Курс рубля по отношению к доллару при этом составит 32,8. Правда, в следующем году инфляция снизит темпы до 5,7%, а через год — до 4,9%.

V-образный сценарий предполагает, что цены на нефть в следующем году упадут примерно до уровня конца 2008 года, то есть вплоть до 35 долларов за баррель. Этот вариант развития событий подразумевает разогрев инфляции до 7,6% в 2012 году и 8% в 2013 году. Возможна девальвация национальной валюты на 20–25%, и к 2015 году за доллар будут давать уже 42 рубля.

Отличие этого сценария от первого состоит в том, что резкое падение цены на нефть достаточно быстро может смениться ростом. Главную причину в возможности V-образного роста экономики России Алексашенко видит в недостатке инвестиций. «Рубль не выдержит давления со стороны оттока капитала из России. Уже сейчас ясно, что модель роста экономики с опорой на инвестиции, заложенная в бюджет этого года, не реализуется. Правительство надеялось на рост инвестиций в составе ВВП с нынешних 20% до 25%, а отток капитала сводит на нет эти ожидания», — говорит директор Центра развития. Именно при таком сценарии аналитики ВШЭ предсказывают сокращение Резервного фонда в будущем году до нуля. А чтобы правительство не пошло на секвестр бюджета и на урезание социальных расходов, потребуется либо прибегнуть к средствам Фонда национального благосостояния, либо резко нарастить объем займов на внутреннем рынке.

При любом сценарии развития, даже при цене нефти в 100 долларов за баррель, достаточно комфортной для всех — и для Европы и для России, — нашу экономику ждет стагнация. Каждый из вариантов развития возможен, «но кризис будет не изнутри. Для этого должен произойти внешний шок», заключил Алексашенко.

При этом он отметил, что рост экономики США на уровне 2–2,5% в год — не катастрофа для России и даже не сигнал к стагнации. «Но если экономика США будет расти примерно на 1,5% в год, тогда это означает для нашей страны начало шока», — пояснил он.

Вариант развития событий по сценарию «100/90» представляется наиболее вероятным, считает начальник отдела продаж инвестиционных продуктов банка «Стройкредит» Сергей Александров. Хотя именно «90», то есть падение цены до такого уровня, он ставит под сомнение.

Цена на нефть держится в последнее время на стабильном уровне выше 100 долларов, несмотря на потрясения в Европе и нестабильную ситуацию в США, но положение дел в США сейчас не внушает серьезных опасений, отмечает эксперт ФГ БКС Богдан Зыков. При этом он полагает, что в случае с европейскими долгами все худшие обстоятельства развития событий уже учтены рынком.

Темпы оттока капитала, возможно, уменьшатся в четвертом квартале текущего года, и этому поспособствует как стабилизация цен на энергоносители, так и очередные антикризисные меры, позволяющие накопить некоторое позитивное ожидание, считает Александров.

Российской экономике не стоит ждать взрывного спроса на главные продукты экспорта — нефть, газ и металлы. А положение дел с оттоком капитала будет зависеть от решимости правительства обеспечить приемлемый инвестиционный климат, добавляет Богдан Зыков. По умеренно-позитивному сценарию эксперта ФГ БКС, рост российский экономики за год составит 3,5–5% ВВП, но при ухудшении ситуации и падении цен на нефть до 80 долларов не превысит 3%.

Источник: BFM

Оцените материал:
InvestFuture logo
Отток капитала доведет

Поделитесь с друзьями: