InvestFuture

Регулятор доверится брокерам

Прочитали: 555

Федеральная служба по финансовым рынкам ФСФР одобрила предложения профучастников об увеличении сроков их оповещения о плановых административных проверках с пяти дней до двух недель, сообщили «Газете.Ru» источники, знакомые с ситуацией. Соответствующий документ находится на согласовании в Министерстве юстиции. Также документ предусматривает возможность отсрочки проверки на две недели, если ответственные лица компании не могут присутствовать на рабочем месте по причине болезни или нахождения в командировке, добавляют источники.

«Если проект не завернут, его могут принять в конце августа – начале сентября. Как правило, у министерства уходит месяц на рассмотрение документов», – говорят собеседники «Газеты.Ru».

Сейчас профучастники фондового рынка уведомляются о проведении плановой проверки не позднее чем за 5 дней. В начале февраля две саморегулируемые организации – Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) – обратились в ФСФР с просьбой пересмотреть существующую систему проведения проверок и применения штрафных санкций.

Они просили увеличить срок на подготовку к проверке ФСФР до месяца.

В ходе проверки ФСФР оценивает соблюдение организацией законодательства, лицензионных требований и условий осуществления профессиональной деятельности. «Это требует подготовки к проверке большого числа материалов – до 70 документов и их копий, взаимодействия большого числа специалистов, в том числе различных подразделений организации, а также обеспечения участия в проверке ключевых сотрудников. Как показывает практика, 5-дневного срока недостаточно как для подготовки необходимых документов (что особенно проблематично для крупных организаций), так и для обеспечения участия в подготовке к проверке и в самой проверке соответствующих специалистов (они могут находиться вне организации – в отпуске, командировке, на учебе и т. п.)», – объяснял в письме к ФСФР председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев.

В результате были случаи привлечения организаций к ответственности за противодействие проведению проверок или уклонение от них и компании платили штрафы, хотя руководитель компании просто уезжал в отпуск или не мог присутствовать по другой причине, отмечал Тимофеев.

НАУФОР ссылается на западную практику, например в США инспекторы комиссии по ценным бумагам и рынкам (SEC) за месяц до начала проверки организуют встречи с профучастниками для разъяснения ее порядка.

ФСФР сначала выступал против увеличения сроков подготовки к проверке, так как опасалась, что это приведет к сокрытию информации, говорят участники рынка. По словам источников, в документ не вошли предложения профучастников по изменению штрафных санкций.

В ФСФР «Газете.Ru» не опровергли информацию о подготовке документа. «В новой редакции Административного регламента о проведении проверок предлагается уведомлять участников рынка о плановой выездной проверке за 10 рабочих дней, на не за 5, как в настоящее время.
Кроме того, получив уведомление, компания вправе ходатайствовать об отложении фактического начала проверки на срок до 15 календарных дней с указанием причины и приложением подтверждающих документов. В настоящее время Административный регламент проходит процедуру согласования», – уточнили в ведомстве.

Запрос в Минюст о комментарии остался без ответа.

Увеличение сроков оповещения профучастников о проверке, по мнению участников рынка, не приведет к росту мошенничества. «Скрыть что-то за две недели сложно. Но на подготовку должным образом к проверке времени хватит. Пяти дней на это очень мало, объемы колоссальные – копирование материалов, распечатка, структурирование, подбор документов, в том числе в электронном виде. Резко возрастает нагрузка на сотрудников, ведь мало кто из компаний может позволить себе держать большой штат контролеров специально для подготовки к проверке», – одобряет нововведение Тимур Ниазбаев, экс-юрист «Ренессанс Капитала», адвокат Московской городской коллегии адвокатов.

«Деятельность компаний становится все сложнее, появляются новые продукты, подготовка к проверке требует больше времени», – соглашается Юрий Минцев, управляющий гендиректор «Открытия». Увеличились объемы работы брокеров, появилась разветвленная сеть филиалов, добавляет Александр Свинцов, генеральный директор «КИТ Финанс». В результате компании не успевают в срок предоставить весь пакет документов ФСФР: за пять дней формируется лишь первоначальный пакет, а потом досылаются запрашиваемые документы, рассказал эксперт.

Источник: Газета.ru

Оцените материал:
InvestFuture logo
Регулятор доверится

Поделитесь с друзьями: